$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия хуже, чем ИГИЛ – Кулеба о преступлениях оккупантов в Украине

Россия хуже, чем ИГИЛ – Кулеба о преступлениях оккупантов в Украине Кулеба: Невозможно было представить такое в ХХІ веке
Фото: mfa.gov.ua
Международные организации должны приехать в освобожденные от российской оккупации населенные пункты Украины для документирования военных преступлений. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 3 апреля в эфире британского Times UK radio, информирует сайт Кабинета Министров Украины.

"Призываю Международный уголовный суд и международные организации направить свои миссии в Бучу и другие освобожденные города и села Киевской области, чтобы во взаимодействии с украинскими правоохранителями собрать все доказательства военных преступлений россиян", – сказал он.

Украинский дипломат отметил, что МИД Украины уже направил такой запрос в суд в Гааге.

"Мы все еще собираем и ищем тела, но счет уже пошел на сотни. Мертвые тела лежат на улицах. Они убивали мирных людей, находясь в этих селах и городах, а также отходя из них... Невозможно было представить такое в ХХІ веке, но это происходит на наших глазах. Россия хуже ИГИЛ", – заявил Кулеба.

Он назвал "делом своей жизни" задачу приложить "максимум усилий для привлечения виновных к ответственности".

"Это дело моей жизни, которым я буду заниматься до последнего вздоха, пока они все не понесут ответственность", – подчеркнул Кулеба.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Об освобождении Киевской области от российских оккупантов Министерство обороны Украины объявило 2 апреля.

В населенных пунктах региона, находившихся под оккупацией, найдены сотни убитых мирных жителей, в том числе со связанными руками.

ИГИЛ ("Исламское государство") – возникшая в Ираке в 1999 году террористическая организация. В 2014 году контролировала около 100 тыс. км² территорий.