$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия хочет вернуть страны, которые были в Советском Союзе, и полностью оккупировать – Зеленский

Россия хочет вернуть страны, которые были в Советском Союзе, и полностью оккупировать – Зеленский Зеленский прокомментировал намерения России
Фото: president.gov.ua
Страна-агрессор Россия никогда не была заинтересована в мирных переговорах с Украиной. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью латиноамериканским СМИ, которое опубликовал Офис президента Украины 3 июня в YouTube.

Он напомнил, что Минские соглашения подразумевали ежемесячные встречи представителей Украины и России при участии посредников. Однако несмотря на все дипломатические усилия, РФ продолжала обстреливать украинские города.

По словам Зеленского, России нужен был замороженный конфликт, а не завершение войны. Москва пыталась выиграть время для подготовки к попытке полной оккупации Украины, что и произошло в 2022 году.

Замороженный конфликт отпугивал инвесторов из Украины, так как было понятно, что рано или поздно полномасштабная война все же начнется, сказал президент.

"Любой инвестиционный климат, любой бизнес, инвестор понимает, что на твоей территории замороженная война, и она начнется завтра-послезавтра. Это вулкан российского происхождения, который не спит, а прикидывается спящим. В этом и разница. Поэтому страна не развивается, люди не могут понять, как заводить семьи, рожать детей, какое будущее будет на этой территории", – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что Россия уже поступала подобным образом в Молдове и Грузии.

"И что с этими странами? Посмотрите, абхазский сценарий, приднестровский сценарий – что с ними? Им не дали стать развитыми странами с развитой экономикой, высоким ВВП. Именно замороженный конфликт и Российская Федерация. Она этого не дала. И все ее крики, что она защищается на границах... Какие у нее границы с Молдовой? И в этом вся Россия. Ни при чем границы. Она обращает внимание на те страны, которые были в Советском Союзе, она хочет их вернуть и иметь полную оккупацию над всем", – сказал Зеленский.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

12 февраля 2015 года в Минске на тот момент лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Они предусматривали прекращение военных действий на Донбассе, вывод незаконных вооруженных формирований из региона, создание условий для проведения выборов в местные органы власти и т.д.

Россия требовала, чтобы Украина внесла изменения в Конституцию и закрепила в ней "особый статус" Донбасса, предварительно согласовав изменения с оккупационными администрациями Донецка и Луганска, а также провела выборы на Донбассе до возвращения контроля над государственной границей. Представители Украины не раз заявляли, что страна отвергает возможность закрепления "особого статуса" Донбасса в Конституции и что выборы на Донбассе должны проходить полностью под контролем украинской власти.

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.