$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия хочет установить контроль над руслом Северо-Крымского канала. Широкомасштабные военные действия почти гарантированы – Илларионов

Россия хочет установить контроль над руслом Северо-Крымского канала. Широкомасштабные военные действия почти гарантированы – Илларионов Илларионов: Путин действительно считает, что Украины как независимого государства не должно существовать
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Российский экономист, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов считает, что президент России Владимир Путин хочет установить контроль над руслом Северо-Крымского канала и широкомасштабная война почти гарантирована, если США и НАТО не разместят свои войска в Украине. 

Об этом он сказал в эфире программы "Время Голованова" на канале "Украина 24"

"На этот момент – 13 апреля 2021 года – широкомасштабные военные действия РФ против Украины почти гарантированы, если США не изменят своего отношения и не предпримут шаги, главный из которых – непосредственное размещение американских и натовских вооруженных сил на территории Украины. Если этого не произойдет, то удержать [президента РФ Владимира] Путина от новой агрессии практически невозможно", – сказал Илларионов. 

Основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон, который тоже принимал участие в программе, спросил Илларионова: "То есть вы прямо говорите, что вооруженные силы РФ по приказу Путина могут перейти границу суверенной Украины и пойти вглубь украинской территории?"

"Да, конечно", – ответил Илларионов. 

Путин "действительно считает, что Украины как независимого государства не должно существовать", подчеркнул он.

"Это не шутка, он говорил это еще в 2008 году президенту [США Джорджу] Бушу на саммите НАТО в Бухаресте. Он же говорил, что – цитирую Путина: "Половина территории Украины принадлежит России". Думаете он просто так это сказал? Пошутил? Он на эти темы не шутит, он действительно так думает", – добавил Илларионов.

В эфире канала показали карту, на примере которой он продемонстрировал, какие могут быть варианты развития военной ситуации. 

Скриншот: Україна 24 / YouTube Скриншот: Україна 24 / YouTube

"В последнее время обсуждается несколько вариантов. Я хотел бы обратить внимание на тот, какой, с моей точки зрения, является наиболее вероятным. Мы знаем, что ключевым вопросом для обеспечения Крыма является снабжение его водой. На этой карте хорошо видно расположение Северо-Крымского канала, который идет от Каховского водохранилища в районе городов Новая Каховка и Таврийск через Брилевку, Каланчак на Перекоп и далее на Крымский полуостров. Это, с моей точки зрения, – задача номер один: не Мариуполь, не распространение "ЛНР" – "ДНР" на всю территорию Донецкой и Луганской областей, не высадка так называемая между Николаевом и Одессой, – прежде всего [его интересует] установление контроля над Северо-Крымским каналом", – сказал Илларионов. 

Он отметил, что захватить территорию от Перекопа до Таврийска "с военной точки зрения большой проблемы не представляет". 

"Проблема – удержать эту территорию от возможных ударов. Понятно, что в российском Генштабе об этом думают. Так получилось, что эта территория практически представляет собой, по сути, идеальный полуостров, практически со всех сторон окруженный водой, и лишь на востоке связанный с континентальной территорией. [...] Если посмотреть на эту карту внимательно, мы видим, что левобережная часть Херсонской и западная часть Запорожской областей образуют идеальную территорию для захвата и удержания относительно небольшим количество вооруженных сил", – добавил эксперт. 

По мнению Илларионова, для Украины удержать эту территорию будет сложно. 

"Потому что эта территория (за исключением восточной части Васильевка – Мелитополь) соединяется с остальной частью Украины всего лишь четырьмя мостами: два в Херсоне и два в Новой Каховке. Поэтому осуществление десантом захвата четырех мостов, плотины в Новой Каховке, Таврийска (в РФ есть соответствующие средства для этого), использование десантных кораблей, которые идут сейчас из Каспийского и Балтийского морей, и высадка десанта в районе Скадовска, Геническа и Молочанского лимана приведут к тому, что в очень короткое время будет отрезана Украина. И дальше входящие через Перекопский перешеек или через Генический переход войска с территории Крыма занимают эту плоскую, без существенных укреплений естественного характера территорию. И затем в течение длительного времени могут удерживать ее. Потому что она ограничена естественными очень удобными рубежами обороны: руслом Днепра, Каховским водохранилищем, Черным морем – с запада, Азовским – на востоке", – сказал он. 

Илларионов отметил, что в случае реализации такого сценария будет не только решена задача по обеспечению контроля над руслом Северо-Крымского канала, но и перекрыт выход к морю из Херсона и Николаева. 

"С выходом на запад Кинбурнского полуострова и занятием Кинбурнской косы, которая находится напротив Очакова, перекрывается самое узкое место Днепровского лимана (там 3 км в самом узком месте). Таким образом Херсон и, по сути, Николаев оказываются отрезанными от выхода к морю. И таким образом, важнейшие промышленные предприятия, в том числе судостроительные заводы Николаева и Херсона оказываются отрезанными. И от Кинбурна до порта Южного – 20 км, чуть больше – до Одессы. Что при наличии дальнобойных средств ставит под угрозу последние два крупных порта, которые есть у Украины", – продолжил он. 

По мнению Илларионова, реализация такой операции может отрезать Украину от Черного моря и "радикально ухудшить ее геополитическое и геостратегическое положение". 

"Украинским властям, официальным лицам, с моей точки зрения, необходимо иметь это в виду и принимать соответствующие меры, чтобы не допустить реализации этого сценария", – резюмировал он.

Контекст

В оккупированном Крыму остро стоит вопрос дефицита воды. В начале апреля 2021 года "власти" Крыма заявили, что запасов воды в Симферополе хватит на четыре месяца

Украина до оккупации обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После оккупации Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров. В апреле 2017 года крымские власти заверяли, что им удалось полностью преодолеть эту проблему, но, как сообщали эксперты изданию "Крым.Реалии", эта информация не соответствует действительности. По данным СМИ, в Крыму пока не нашли альтернативы поставкам днепровской воды, кроме масштабного выкачивания подземных вод.

В июне 2019 года экс-постпред президента Украины в АРК Борис Бабин заявлял, что оккупанты предлагали взятки за восстановление водоснабжения в Крым.

В сентябре начальник управления Северо-Крымского канала Сергей Шевченко говорил, что подавать воду с материковой Украины в Крым технически невозможно

Председатель бюджетного комитета Верховной Рады, нардеп от "Слуги народа" Юрий Аристов сообщал журналистам программы "Схемы" ("Радіо Свобода"), вышедшей в эфир 30 января 2020 года, что украинские власти рассматривали идею продавать воду в Крым. Представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич в ответ заявил, что Украина не намерена возобновлять подачу воды в Крым до деоккупации полуострова.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что поставки пресной воды с материковой части Украины в оккупированный Крым возможны только в случае гуманитарной катастрофы на полуострове. По словам вице-премьера, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, речь идет об организации гуманитарных конвоев. 

В конце 2020 года так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что опреснение воды станет возможным минимум через несколько лет, но позднее признал, что "другого пути нет".

10 марта глава подконтрольного Кремлю парламента Крыма Владимир Константинов заявлял, что "власти" Крыма готовятся подать в отношении Украины иск за "водную блокаду" после перекрытия Северо-Крымского канала. По словам Константинова, среди ответчиков будут глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и экс-вице-премьер Автономной Республики Крым Андрей Сенченко.

18 марта вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что Россия собирается добывать воду для Крыма из скважин на дне Азовского моря. Кроме того, в Крыму строят водоводы и бурят артезианские скважины. Если все эти мероприятия не дадут необходимого объема воды, будут построены опреснительные станции.

Так называемые власти аннексированного Крыма предварительно оценивают ущерб от "водной блокады" полуострова в $19,4 млрд.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих, 12-го и 13 апреля погибли еще двое

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года.

Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

Мендель 12 апреля сообщила, что на восточной границе с Украиной РФ разместила более 40 тыс. военнослужащих, столько же российских военных находится в оккупированном Крыму.