$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия готовит новую попытку перехватить инициативу на войне – Зеленский

Россия готовит новую попытку перехватить инициативу на войне – Зеленский Зеленский: Видим, что готовит Россия. Каждый день и каждую ночь действуем, чтобы уменьшить потенциал врага
Фото: president.gov.ua
Россия готовит новую попытку перехватить инициативу на войне против Украины, а характер боевых действий на фронте требует новых решений в оборонных поставках.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем обращении, опубликованном 16 января. 

Зеленский упомянул сегодняшний разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, который состоялся перед визитом Рютте в США, и сказал: "То, что произошло в Днепре, то, что Россия готовит новую попытку перехватить инициативу в войне, то, что характер боевых действий на фронте требует новых решений в оборонном снабжении, – все это только подчеркивает, как важно координировать наши усилия – всех участников коалиции защиты Украины и свободы. И ускорять принятие решений". 

Хорошим примером таких решений Зеленский назвал объявление Великобританией о предоставлении Украине нового пакета оборонной помощи. 

"Танки, другая бронетехника, артиллерия. То, что мы обсуждали с господином премьер-министром [Риши] Сунаком. Я благодарю тебя, Риши, благодарю каждого британца за ощутимую и своевременную поддержку!" – добавил он.

По словам Зеленского, вопросы оборонного взаимодействия с партнерами и ситуация на фронте обсуждались на сегодняшнем заседании ставки верховного главнокомандующего. 

"Вопросы именно такие. Взаимодействие с нашими партнерами. Противодействие ракетному террору. Возможные сценарии действий врага и наше реагирование на каждый из возможных сценариев. Были доклады командующих, руководителей разведок. Были и нужные решения. Отдельно и подробно рассмотрели ситуацию на донецком направлении. Соледар, Бахмут и другие города, против которых Россия сосредоточила свои последние наиболее подготовленные силы. Также была рассмотрена ситуация на южных направлениях фронта. Видим, что готовит Россия. Каждый день и каждую ночь действуем, чтобы уменьшить потенциал врага, каждый день и каждую ночь – минус их составы, штабы, коммуникации", – добавил он.

Контекст

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – некие "демилитаризация" и "денацификация". По данным СБУ, Путин планировал в Украине блицкриг, но он провалился. По состоянию на 16 января 2023 года российские оккупанты контролируют часть территорий Херсонской, Николаевской (Кинбурнская коса), Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей, а также АР Крым.

Развязанная Россией война в Украине закончится к началу лета 2023 года, спрогнозировал начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в середине октября. "Для начала" Украина выйдет на границы 1991 года, отметил глава разведки.