$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия эвакуирует из Украины персонал посольства и генконсульств

Россия эвакуирует из Украины персонал посольства и генконсульств

Эвакуация персонала посольства и консульств будет реализована в ближайшее время, заявили в российском МИД


Фото: depositphotos.com
Россия на фоне признания временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей 22 февраля приняла решение об эвакуации из Украины персонала посольства и генеральных консульств. Об этом сообщает пресс-служба российского МИД.

В российском МИД рассказали о "неоднократных нападениях", которые якобы происходили с 2014 года на посольство РФ в Киеве и генконсульства в Одессе, Львове и Харькове, а также об "угрозах" в адрес российских дипломатов.

"В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача – позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках посольства и генеральных консульств. Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений в Украине, которая будет реализована в самое ближайшее время", – говорится в заявлении ведомства.

Контекст

21 февраля 2022 года Совет безопасности РФ рассмотрел вопрос признания "независимыми республиками" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания.

Позже в тот же день президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира".

22 февраля договоры с "ЛДНР" ратифицировали Госдума РФ и Совет Федерации.

Действия России осудили в Евросоюзе и США. США уже ввели санкции против "ЛДНР". Президент США Джо Байден своим указом запретил американцам инвестировать, вести торговлю и финансовые операции с ОРДЛО. Также документ предусматривает возможность вводить санкции против лиц, которые после подписания указа продолжат вести экономическую деятельность в этих регионах, занимать высокие должности в компаниях, работающих в ОРДЛО, или сотрудничать с лицами, которые попадут под санкции по этому документу.

Под санкции Великобритании попали пять финучреждений РФ: "Промсвязьбанк", банк "Россия", "Индустриальный сберегательный банк", "Черноморский банк развития" и "Генбанк". Также ограничения затронули трех российских миллиардеров из ближайшего окружения Путина – Геннадия Тимченко, Аркадия и Игоря Ротенбергов.

Из-за действий России приостановить сертификацию газопровода "Северный поток – 2", который должен соединить РФ и ФРГ по дну Балтийского моря в обход Украины, решила Германия. Санкции в связи с решением Путина анонсировала также Канада.