$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия должна покинуть Донбасс и выполнять Минские соглашения – посольство США в Украине

Россия должна покинуть Донбасс и выполнять Минские соглашения – посольство США в Украине США призвали Россию уйти с Донбасса
Фото: ЕРА (архив)

Несмотря на то, что пять лет назад Россия подписала Минские соглашения, агрессия РФ на Донбассе продолжается, заявили в посольстве США в Украине 5 сентября.

Россия должна покинуть Донбасс и выполнять Минские соглашения. Такое заявление опубликовано в Twitter посольства США в Украине 5 сентября.

"Пять лет назад в этот день Россия подписала Минский протокол, согласившись на немедленное прекращение огня на Донбассе. Агрессия России продолжается. Россия должна покинуть Донбасс и придерживаться обязательств, взятых на себя при подписании Минских соглашений", – сказано в сообщении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. 12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

12 февраля 2019 года, в очередную годовщину заключения вторых Минских соглашений, специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россия на протяжении четырех лет ежедневно нарушает эти договоренности.