$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия боится потерять истребители Су-57 в Украине и использует их только на своей территории – британская разведка

Россия боится потерять истребители Су-57 в Украине и использует их только на своей территории – британская разведка Российские Су-57 FELON атакуют Украину на расстоянии
Фото: key.aero
Россия, вероятно, с лета активно использует новейшие истребители для ударов по Украине, но атакует издалека из опасений потерять авиатехнику. Об этом министерство обороны Великобритании сообщает в Twitter 9 января со ссылкой на британскую разведку.

По ее данным, с июня 2022 года РФ использовала Су-57 в миссиях против Украины, но ограничивалась локальными полетами и запуском ракет большой дальности класса "воздух-земля" или "воздух-воздух".

Британская разведка отмечает, что это – лучший на данный момент российский сверхзвуковой боевой самолет пятого поколения, в котором используются технологии малозаметности. Последний раз  удавалось зафиксировать на видео пять таких истребителей на авиабазе в Ахтубинске (Астраханская область), где находится Центр полетов №929. Это единственная известная база Су-57, а значит, именно эти самолеты участвовали в операциях против Украины, говорится в сообщении.

"Россия, скорее всего, отдает предпочтение тому, чтобы избежать ущерба для репутации, сокращения экспортных перспектив и компрометации секретных технологий, которые могут возникнуть в случае потери Су-57 из-за Украины. Это симптом того, что РФ по-прежнему не склонна к риску, применяя свои военно-воздушные силы в войне", – отмечают в минобороны Великобритании.

Контекст
С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Вооруженные силы Украины уничтожили 285 российских самолетов и 275 вертолетов.