$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия активно стягивает войска и технику к границе Украины и Беларуси – СМИ

Россия активно стягивает войска и технику к границе Украины и Беларуси – СМИ На аэродроме в Зябровке появились песчаные насыпи
Фото: svaboda.org
В последний месяц на военном аэродроме в Зябровке под Гомелем (Беларусь) недалеко от границы с Украиной наблюдаются серьезные изменения, туда прибывают российские войска. Об этом пишет "Радыё Свабода" 20 октября.

Буквально за месяц на аэродроме появилось несколько песчаных насыпей в северной части, строительные работы продолжаются. Песок для этого не привозят извне, а берут прямо из карьеров на аэродроме. В последнее время туда прибыло больше российской техники и военнослужащих, сообщает издание.

"На самом деле российская военная техника и живая сила прибыли в Зябровку полторы недели назад. Россияне живут там с весны, но в ограниченном количестве. Доступ к Зябровке закрыт, как и прежде. Как стояли, так и стоят российские войска, но сейчас больше техники и людей", – рассказал источник в Гомельском районе.

На спутниковом снимке видно, что на территории аэродрома в Зябровке увеличилось количество военных грузовиков, расширилась территория военного городка, видны зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400.

Контекст

По данным ГСЧС, за период с 7-го по 18 октября российские оккупационные войска нанесли по Украине около 190 массированных ударов ракетами, дронами-камикадзе и артиллерией, погибло более 70 человек.

Россияне регулярно обстреливают территорию Украины, запуская ракеты или беспилотники-камикадзе с территории Беларуси.