$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский суд проигнорировал ухудшение здоровья Гриба и требования ЕСПЧ провести ему обследование – отец

Российский суд проигнорировал ухудшение здоровья Гриба и требования ЕСПЧ провести ему обследование – отец Сотрудники ФСБ РФ похитили Гриба в августе 2017 года
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Следующие заседания по делу украинского политзаключенного Павла Гриба, которого в РФ обвиняют в терроризме, запланированы на 24–25 января, рассказал отец украинца Игорь Гриб.

18 января российский Северо-Кавказский окружной военный суд проигнорировал заявления украинца Павла Гриба о плохом самочувствии. Об этом в Facebook сообщил отец политзаключенного Игорь Гриб.

"Павел сделал заявление относительно плохого самочувствия и попросил перенести заседание, но суд отклонил его, мотивируя это справкой из СИЗО. Павел сообщил об избиении при задержании, о том, как его душили похитители, как издевались и выбивали показания. И реакция суда нулевая. Требование Европейского суда по правам человека провести дополнительные профессиональные обследования и предоставить об этом материалы к 2 января 2019 года не выполнено", – рассказал отец украинца.

Он добавил, что следующие заседания по делу сына состоятся 24–25 января.

24 августа 2017 года Павла Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

3 июля 2018 года отец Гриба рассказал, что во время этапирования из Краснодара в Ростов-на-Дону его сын был избит другими заключенными, которые узнали, по какой статье он обвиняется. У него также забрали переданные консулами продукты и вещи. 5 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отправила в аппарат российского омбудсмена Татьяны Москальковой обращение по поводу состояния здоровья Гриба и информации о его избиении. Медики в российском СИЗО не обнаружили свидетельств избиения Гриба, сообщили 5 июля в Федеральной службе исполнения наказаний РФ.

23 июля в суде Ростова-на-Дону начали рассматривать по существу дело украинского политзаключенного. Он свою вину не признал. Суд отправил обвинительное заключение на доработку.

15 ноября суд повторно начал рассмотрение дела по существу. Гриб снова заявил о невиновности и отказался давать показания.

12 декабря Грибу стало плохо в судезаседание перенесли на 21 декабря.

18 декабря украинский врач, доктор медицинских наук, профессор Василий Притула заявил, что заболевание Гриба прогрессирует, что критически опасно для его жизни.