$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские пропагандисты похвастались ударом по "боевикам ВСУ" в Краматорске, а потом начали удалять посты и обвинять украинцев

Российские пропагандисты похвастались ударом по "боевикам ВСУ" в Краматорске, а потом начали удалять посты и обвинять украинцев Поначалу пропагандисты утверждали, что ударили по украинским военным и военной технике
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Российские пропагандистские каналы после удара по вокзалу в Краматорске сначала писали, что российские военные нанесли удар по "скоплению боевиков ВСУ". Но когда появились фотографии погибших гражданских, они начали писать о том, что это якобы Украина ударила по вокзалу, а потом вообще удалили свои предыдущие сообщения.

Скриншоты ряда российских Telegram-каналов и "военных корреспондентов" российских СМИ приводят, в частности, журналист немецкого издания Bild Джулиан Ропке и украинский журналист Денис Казанский. 

"10 минут назад прилеты по ж/д вокзалу Краматорска. Работают по скоплению боевиков ВСУ", – говорилось в одном из таких постов, который, как отмечает Казанский, распространили в том числе корреспондент "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и "первый замминистра информации "ДНР" Даниил Безсонов. 

Сообщения, которые успел сохранить Ропке, опубликовало в том числе российское агентство ANNA-News, работающее на оккупированной боевиками "ДНР" территории. Корреспондент анонсировал включение с "материалами агентства" на российском государственном "Первом канале".

В сообщении говорилось об ударе по району ж/д вокзала в Краматорске с уточнением, что "накануне ВСУ пригнали туда состав техники".

Позднее авторы пропагандистских каналов исправили или удалили свои сообщения и начали настаивать, что ракетный комплекс "Точка-У", который ударил по Краматорску, использует только Украина – у России якобы его даже нет на вооружении. Комментарии с таким содержанием также оставляют под постом президента Украины Владимира Зеленского об ударе оккупантов по Краматорску. 

Но еще в середине февраля канал российского минобороны "Звезда" подробно описывал, как российские и белорусские военные используют этот комплекс на совместных учениях. 

Скриншот: tvzvezda.ru Скриншот: tvzvezda.ru

30 марта проект "Беларускі Гаюн" публиковал видео перемещений российской техники, на котором было не менее восьми "Точек-У". 

Расследовательский проект Conflict Intelligence Team приводит еще несколько материалов российских СМИ, в которых видна или упоминается "Точка-У", а также обращает внимание на предупреждения, опубликованные пророссийским каналом 7 и 8 апреля, в которых жителям Славянска и Краматорска советовали не эвакуироваться железнодорожным транспортом.

Скриншот: ZАПИСКИ VЕТЕРАНА Скриншот: ZАПИСКИ VЕТЕРАНА

CIT также отмечает, что российское минобороны само неоднократно сообщало (в том числе и сегодня) об ударах по железнодорожным станциям к западу от Краматорска.

Скриншот: Минобороны России / Telegram Скриншот: Минобороны России / Telegram

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Минкульте Украины приводит хронологию сообщений пропагандистов о Краматорске и напоминает о не единственном, но самом известном случае аналогичного поведения боевиков – катастрофе самолета "Малайзийских авиалиний" MH17.

"В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой "Прогресс". Предупреждали же: не летать в "нашем небе". А вот и видеоподтверждение очередного "птичкопада". Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали", – писал тогда один из главарей террористов "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) до того, как стало известно, какой самолет на самом деле сбили боевики. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупационные войска 8 апреля нанесли по железнодорожному вокзалу Краматорска Донецкой области удар, используя ракетный комплекс "Точка-У", сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Как уточнили в Офисе генпрокурора, во время обстрела на вокзале было 4 тыс. человек, большинство – женщины и дети, которые пытались эвакуироваться.

По последним данным главы Донецкой ОВА, в результате удара погибли 50 человек (из них пятеро детей), госпитализированы – 98 (из них 16 детей).