$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российская ракета попала в жилой дом в Запорожье. Зеленский опубликовал видео

Российская ракета попала в жилой дом в Запорожье. Зеленский опубликовал видео О пострадавших в результате удара пока не сообщалось
Фото: Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram
22 марта российские оккупанты во время обстрела попали ракетой в жилой многоэтажный дом в Запорожье.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Прямо сейчас российская ракета попала в многоэтажное здание. Россия со зверской жестокостью обстреливает город. Попадания по жилым кварталам, где живут обычные люди, дети. Страна-террорист стремится уничтожить наши города, наше государство, наших людей", – написал он и опубликовал видео, на котором зафиксирован момент попадания ракеты в дом. 

Зеленский подчеркнул, что это "не должно стать "просто обычным днем" в Украине, где угодно еще в Европе или мире". Он призвал мировое сообщество к большей решительности и единству, чтобы "скорее победить российский террор и защитить жизнь". 

Тревога в Запорожье с небольшим перерывом длилась сегодня с 11.20 до 12.53. После ее объявления местные власти призвали жителей пройти в укрытия, а в Офисе президента Украины сообщили, что РФ обстреливает в Запорожье  жилые дома, а также остров Хортица. 

О пострадавших в результате удара пока не сообщалось. 

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье россияне захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие города региона.

Для атак на Запорожье оккупанты часто применяют комплексы С-300, предназначенные для поражения воздушных целей. Возможность украинской системы ПВО сбивать такие ракеты ограничена, сообщали в Воздушных силах ВСУ.

В 2022 году, по данным городских властей, в Запорожье вследствие российской агрессии было разрушено или повреждено 930 домов.