$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия потеряла минимум 60 тыс. оккупантов в попытках захватить Бахмут – Sky News

Россия потеряла минимум 60 тыс. оккупантов в попытках захватить Бахмут – Sky News По консервативным оценкам Запада, Россия в попытках штурмовать Бахмут потеряла минимум 60 тыс. личного состава убитыми и ранеными
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram

Россия потеряла не менее 60 тыс. человек убитыми и ранеными в районе Бахмута Донецкой области – Попасной Луганской области при попытках захватить Бахмут, которые продолжались почти год. Об этом, как пишет 1 июня Sky News, заявил западный чиновник на условиях анонимности.

Собеседник Sky News отметил, что это "консервативная оценка" числа потерь россиян на этом участке фронта. Чиновник уточнил, что по меньшей мере треть из этих 60 тыс. убиты, остальные – ранены.

Чиновник добавил, что общее число российских потерь убитыми и ранеными в настоящее время превышает 200 тыс. человек, и есть признаки того, что Украина может начать контрнаступление в ближайшие недели.

Он констатировал, что Бахмут с точки зрения военных действий в Украине при этом не имеет стратегического значения. По данным чиновника, украинские подразделения сейчас действительно покинули большую часть территории города.

Собеседник телеканала также подтвердил, что наемники признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" сейчас находятся в процессе вывода с бахмутского направления. Замена этих частей требует значительных усилий от и без того перегруженных регулярных сил России, добавил он.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая президент Украины Владимир Зеленский.

Утром 25 мая Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замминистра обороны Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.

Снижение интенсивности боев на бахмутском направлении, по наблюдениям Маляр, отмечается с 24 мая. Тем не менее Генштаб ВСУ фиксирует попытки российских оккупантов атаковать под Бахмутом. В частности, в течение суток 28 мая россияне вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее Орехово-Василевки и в направлении Ивановского Донецкой области. 31 мая Маляр сообщила, что россияне под Бахмутом практически перешли к обороне.