$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия опровергла заявления о грядущем военном конфликте с Украиной

Россия опровергла заявления о грядущем военном конфликте с Украиной Ситуация на Донбассе обострилась с начала 2021 года
Фото: ЕРА

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко считает, что украинские власти используют обострение ситуации на Донбассе, чтобы отвлечь внимание граждан от проблем внутри страны. 

Заявления о "подготовке" России к военному конфликту с Украиной являются вымыслом. Такое мнение выразил в комментарии "РИА Новости" заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.

Чиновник полагает, что в Киеве благодаря таким разговорам пытаются отвлечь внимание от внутренних проблем. Украинские власти, по мнению дипломата, "отвлекают внимание украинцев от проблем, связанных в том числе с падением популярности правящей партии".

Высокопоставленный российский дипломат подчеркнул, что Москва рассчитывает на "избежание негативного сценария". Украина должна проявить благоразумие и воздержаться от шагов, которые спровоцируют конфликт, убежден Руденко.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак 30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады отмечал, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере. Комментируя это и переброску российских военных в украинский Крым, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков говорил, что Россия перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению.

"Это не должно никого беспокоить и не представляет ни для кого угрозы", – заявлял пресс-секретарь Путина.

Ситуация на Донбассе обострилась в начале 2021 года. В частности, в районе поселка Шумы Донецкой области 26 марта незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям, в результате чего погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения.

Гибель украинских солдат и наращивание численности российских войск на границе с Украиной привлекли внимание высокопоставленных американских чиновников в Европе и Вашингтоне, писала газета The New York Times. По информации издания, Европейское командование вооруженных сил США на прошлой неделе повысило уровень наблюдения с "возможного кризиса" до самого высокого уровня – "потенциально неминуемого кризиса".

Оценки относительно количества дополнительных российских войск возле границ Украины отличаются, но один из американских чиновников заявил, что их около 4 тыс., сообщало NYT. В то же время в Кремле заявляли о риске возобновления войны на Донбассе.