$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия обвиняет двух 16-летних подростков из Бердянска в диверсии, одного из них пытали

Россия обвиняет двух 16-летних подростков из Бердянска в диверсии, одного из них пытали Детей обвиняют в диверсии на железной дороге
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
Оккупационные "власти" захваченного РФ Бердянска Запорожской области обвинили двух подростков 2006 года рождения в подготовке диверсии на железной дороге. Об этом 26 мая сообщает правозащитная организация "Медийная инициатива за права человека" (МИПЧ).

По данным организации, оккупанты преследуют Тиграна Оганнисяна и Никиту Ханганова с 30 сентября 2022 года. Детям назначили местных адвокатов, один из которых предложил подросткам себя оговорить.

Оганнисян был похищен из дома, где живет с бабушкой. Попытка его родителей вернуться  из Германии и вывезти сына с оккупированной территории не удалась – вся семья была арестована в Таганроге (РФ).

"Тиграна жестоко допрашивали "следственные органы" с применением побоев и пыток электрическим током. Следователи требовали от парня признаться в подготовке диверсии на мелитопольской железной дороге, которая якобы должна была помешать подразделениям вооруженных сил РФ получать поставки, необходимые для ведения боевых действий в Украине. Через пять суток, после огласки в медиа информации о пропаже ребенка, Тиграна отпустили при условии, что он ежедневно будет являться в местные "правоохранительные органы", – говорится в сообщении.

Ханганову удалось избежать ареста, однако впоследствии его также обязали ежедневно являться к следователям и участвовать в "следственных действиях".

Согласно предъявленному 24 мая обвинению по ст. 281 Уголовного кодекса РФ, детям грозит от 10 до 20 лет заключения. Правозащитники отметили, что российские следователи спешат передать дело в суд.

В МИПЧ призвали мировое сообщество принять все возможные публичные и непубличные меры для освобождения Оганнисяна и Ханганова и их беспрепятственного выезда на подконтрольную Украине территорию или в третьи страны.

Контекст

После полномасштабного нападения на Украину 24 февраля 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области, включительно с крупными городами Бердянск и Мелитополь.

Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. Последние месяцы в регионе регулярно фиксируются десятки российских обстрелов и авиаударов.