$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"России придется выполнять мирную формулу". В МИД Украины ответили на заявление Лаврова

"России придется выполнять мирную формулу". В МИД Украины ответили на заявление Лаврова Николенко: Наши партнеры давно не обращают внимание на то, что говорят в МИД РФ
Фото: Oleg Nikolenko / Facebook
Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о непринятии мирного плана президента Украины Владимира Зеленского говорит о реальных намерениях РФ – Москва не заинтересована в мире. Об этом заявил спикер украинского МИД Олег Николенко в Facebook 18 января.

"Лавров еще раз артикулировал реальные намерения России. Москва категорически не заинтересована в мире. Публичные маневры представителей российского режима о готовности к переговорам, "перемирии на Рождество", ожидания "реальных" предложений Запада – лишь дымовой занавес для подготовки к очередной российской террористической атаке по Украине. Хорошие новости – наши партнеры уже давно не обращают внимание на то, что говорят в МИД РФ", – заявил он

Николенко отметил, что Украина получила широкую международную поддержку формулы мира Зеленского.

"Это комплексный документ из 10 пунктов, воплощение которых поможет восстановить мир на украинской земле и создаст предохранители для неповторения российской агрессии в будущем. Нравится это кому-то в Кремле или нет, но России придется выполнять мирную формулу", – написал он.

Спикер заверил, что команда МИД во главе с министром Дмитрием Кулебой будет продолжать работу над обеспечением сил обороны Украины всей необходимой международной помощью: танками, системами противоракетной и противовоздушной обороны, ракетами большой дальности, боеприпасами, тренировкой военных и финансами.

Лавров 18 января заявил, что Россия не будет обсуждать с Украиной ее формулу мира по прекращению войны.

Контекст

15 ноября 2022 года на саммите G20 Зеленский представил украинскую формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

Зеленский заявлял 18 декабря, что Украина уже готовит этой зимой специальный "саммит для мира". "Украинская формула мира – это 10 четких пунктов, способных создать новую архитектуру безопасности – глобально важную. То, что вернет свободу всей нашей украинской земле", – подчеркнул президент.

Кулеба сообщал в конце декабря 2022 года, что глобальный саммит мира украинские власти хотят провести под эгидой ООН до конца февраля 2023 года.

Глобальный саммит мира, инициированный Украиной, запланирован на 24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США), сообщил 12 января посол Украины в Турции Василий Боднар.