$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия может отказаться от наступления в Изюме и перебросить силы в Северодонецк – Институт исследования войны

Россия может отказаться от наступления в Изюме и перебросить силы в Северодонецк – Институт исследования войны РФ планирует наступление на Северодонецк, туда переводятся войска из-под Изюма  Институт исследования войны
Фото: EPA
Из-за неудач с наступлением командование армии России может отказаться от заявленной попытки окружить украинские войска по линии Изюм – Славянск – Дебальцево и перебросить оставшиеся силы на восток. К таким выводам пришли в американском аналитическом центре "Институт исследования войны" (ISW), 12 мая они опубликованы на сайте организации.

Опираясь на имеющиеся данные, что оккупанты контролируют почти все Рубежное и село Воеводовка к северу от Северодонецка (все населенные пункты – в Луганской области), институт предполагает, что в ближайшее время враг планирует наступление на Северодонецк или его окрестности. Заметное снижение силы атак со стороны Изюма Харьковской области, а также продвижение РФ на север от Попасной Луганской области свидетельствуют в пользу этой версии. 

"Неясно, смогут ли россияне окружить Северодонецк и Лисичанск [Луганской области], даже если сосредоточат свои усилия на этой сильно уменьшенной цели. С начала войны их атаки замирали каждый раз, когда они сталкивались с застроенными городскими территориями", – отмечают в ISW.

Карты предполагаемых изменений театра военных действий размещены в Twitter ISW.

Специалисты института отмечают, что все большее число российских подразделений отказывается от выполнения боевых задач. Если россияне прекратят продвижение из Изюма, украинские войска смогут сосредоточить свои усилия на обороне Северодонецка и Лисичанска или в худшем для РФ случае – на прорыве российского окружения до взятия под контроль этих населенных пунктов.

Контекст

5 мая главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что Вооруженные силы Украины перешли к контрнаступательным действиям на харьковском и изюмском направлениях.

12 мая пресс-служба министерства обороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки сообщила в Twitter, что Россия выводит свою армию из северной части Харьковской области после ряда поражений, нанесенных ей Вооруженными силами Украины, и, предположительно, направляет ее в Изюм. Выведенные силы должны были быть развернуты на восточном берегу реки Северский Донец для защиты западного фланга российской армии и основных путей поставок для операций в районе Изюма.