$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Романенко сообщил, что в Гостомеле оккупанты расстреляли главу теробщины. Информация не подтвердилась

Романенко сообщил, что в Гостомеле оккупанты расстреляли главу теробщины. Информация не подтвердилась Прилипко 61 год
Фото: gostomel-rada.gov.ua
Российские оккупанты убили председателя Гостомельской объединенной территориальной общины (ОТО) Юрия Прилипко. Об этом 3 марта сообщил в Facebook шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко.

"Русские оккупанты расстреляли главу Гостомельской ОТО Юрия Прилипко. Об этом мне сообщили очевидцы. По их словам, твари зашли во двор его дома и застрелили Юрия Ильича. На текущий момент ВСУ зашли в аэропорт Гостомеля и гонят кадыровцев из Бучи по варшавке", – написал он.

Позже Романенко сообщил, что местные жители опровергли информацию о гибели Прилипко.

То, что глава ОТО в Гостомеле жив, изданию "ГОРДОН" подтвердил и источник в Киеве.

Прилипко 61 год.

После массового вторжения российских войск в Украину в районе Гостомеля, где находится большой аэродром, развернулись бои между оккупантами, среди которых оказались кадыровцы, и Вооруженными силами Украины.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек. На 2 марта погиб 21 ребенок.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

По данным украинских властей на вечер 2 марта, оккупанты потеряли почти 9 тыс. человек личного состава. Также уничтожены десятки самолетов, вертолетов, артиллерийских систем, сотни боевых бронированных машин и другой техники российской армии. Количество пленных оккупантов украинские власти не раскрывают.

В минобороны РФ 2 марта отчитались о 498 погибших российских военнослужащих.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. К 3 марта иски против России подали уже 40 стран.