$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Родственники мобилизованных россиян недовольны, что тех без подготовки отправили под Сватово. Просят Путина "принять меры"

Родственники мобилизованных россиян недовольны, что тех без подготовки отправили под Сватово. Просят Путина "принять меры"

Родственники мобилизованных пожаловались Путину, что "последний приезд представителя губернатора запомнился военнослужащим торжественной раздачей иконок и пожеланием удачи"


Фото: ЕРА
Родственники мобилизованных россиян из Владимирской и Вологодской областей заявляют, что мобилизованных отправили на позиции оккупационной армии в Сватово Луганской области без подготовки.

Об этом говорится в их обращениях: одно (адресовано губернатору Вологодской области Андрею Бочарову) было выложено в соцсети "ВКонтакте" и сейчас недоступно, его цитирует "Медуза", второе (на имя президента РФ Владимира Путина) опубликовал Telegram-канал "Осторожно, новости"

Жители Вологодской области пожаловались, что их мобилизованных родственников начали перебрасывать под Сватово 1 ноября и там они "оказались зажаты в огненной ловушке, их убивали как противник, так и наша русская армия". Родственники мобилизованных призвали вернуть их из Луганской области, а не "ждать, когда всех перерубят в этой кровавой мясорубке". 

В обращении идет речь, что мобилизованные попали туда в составе "9-го полка", но "Медуза" отмечает, что в вооруженных силах РФ такого полка нет и о его создании не сообщалось. "9-й полк" есть в составе незаконного вооруженного формирования "ДНР", это якобы "морская пехота", но о направлении россиян в ряды подразделения боевиков тоже официально не сообщалось, подчеркивает СМИ. 

К Путину обратились близкие военнослужащих 346-го мотострелкового полка российской армии. Они призывают главу Кремля "принять меры", напоминая, что он, а также министр обороны РФ Сергей Шойгу обещали отправлять на фронт "только подготовленных" военнослужащих. 

В обращении говорится, что тех отправили на фронт без питания, снаряжения и теплой одежды. "Большинство гуманитарной помощи до них не доходит. Последний приезд представителя губернатора Владимирской области 8 ноября запомнился военнослужащим торжественной раздачей иконок и пожеланием удачи", – резюмирует одна из родственниц, читая обращение к Путину. 

Контекст

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении "частичной" мобилизации в России для пополнения войск, вторгшихся в Украину. Шойгу уточнил, что призыву подлежат около 300 тыс. человек.

В то же время росСМИ писали, что под призыв может попасть 1,2 млн человек.

28 октября Шойгу доложил Путину о завершении "частичной" мобилизации.

Мобилизованные россияне заявляют, что их отправляют на фронт через несколько дней после мобилизации без какой-либо подготовки. Первые мобилизованные оккупанты уже сдались в плен в Украине. По данным советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича, российские мобилизованные массово гибнут в Херсонской области. Они уже прибыли в Запорожскую область и другие регионы Украины, где идут бои.

4 ноября Путин заявил, что в РФ мобилизовали 318 тыс. человек. Он сказал, что 49 тыс. из них находятся в зоне боевых действий. При этом Шойгу говорил 1 ноября, что в районы боевых действий направлены 87 тыс. россиян из числа мобилизованных.

По данным Генштаба ВСУ, потери личного состава РФ за время полномасштабной войны с Украиной составили около 78 690 военных.