$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ за сутки нанесла по Украине 61 авиационный и один ракетный удар. Есть пострадавшие, повреждены дома и инфраструктура – Генштаб ВСУ

РФ за сутки нанесла по Украине 61 авиационный и один ракетный удар. Есть пострадавшие, повреждены дома и инфраструктура – Генштаб ВСУ РФ продолжает наносить авиаудары по Украине
Фото: EPA
Российские оккупанты за прошлые сутки нанесли по Украине 61 авиационный и один ракетный удар. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 31 мая.

Также оккупанты совершили 88 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

"Российская Федерация, понеся большие потери, продолжает вести захватническую войну. Продолжает применять тактику террора, пытаясь запугать население Украины, наносит удары, ведет обстрелы не только военных, но и гражданских объектов. За прошедшие сутки РФ нанесла очередной массированный авиационный удар по территории Украины, применив ударные БПЛА Shahed. Почти все дроны были уничтожены нашими защитниками. Однако есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая гражданская и административная инфраструктура", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что вероятность нанесения Россией ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться высокой.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов Shahed.

В Воздушных силах ВСУ проинформировали, что в ночь на 30 мая с севера и юга были зафиксированы пуски РФ 31 дрона-камикадзе, почти все из 29 сбитых были уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом.  

В мае оккупанты 17 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА.