$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ, вероятно, нацелена на долгосрочную оккупацию Херсонской области – британская разведка

РФ, вероятно, нацелена на долгосрочную оккупацию Херсонской области – британская разведка Часть Херсонской области сейчас находится под оккупацией российских войск
Фото: Херсонська міська рада / Facebook
Действия российских оккупантов свидетельствуют о том, что они нацелены на долгосрочную оккупацию Херсона. Об этом 1 мая сообщило минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.

"После захвата южного города Херсона в начале марта Россия стремилась узаконить свой контроль над городом и прилегающими территориями, установив пророссийскую администрацию. Недавние заявления этой администрации включают объявление возвращения под украинский контроль "невозможным" и объявление о четырехмесячном переходе валюты с украинской гривны на российский рубль. С сегодняшнего дня в Херсоне будет использоваться российский рубль. Эти заявления, вероятно, свидетельствуют о намерении России оказывать сильное политическое и экономическое влияние в Херсоне в долгосрочной перспективе", – говорится в сообщении.

В разведке считают, что контроль над Херсонской областью и ее транспортными путями "повысит способность России поддерживать свое продвижение на север и запад и повысит безопасность российского контроля над Крымом".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Херсонской области сейчас находится под оккупацией российских войск.

В ряде населенных пунктов области уже после оккупации проходили проукраинские митинги, в частности – в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке. 9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживают протестующих.

По данным разведки, оккупанты собираются проводить на захваченной ими территории Херсонской области псевдореферендум о создании так называемой "ХНР", а также планируют провести принудительную "мобилизацию" украинских граждан, чтобы отправить их воевать против Вооруженных сил Украины под контролем заградительных отрядов.

В то же время мэр Херсона Игорь Колыхаев считает, что "референдума" не будет. По его мнению, оккупанты планируют "присоединить" Херсонскую область к оккупированному Крыму.