$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ вела наступление в направлении Песок и Авдеевки, но отступила – Генштаб ВСУ

РФ вела наступление в направлении Песок и Авдеевки, но отступила – Генштаб ВСУ ВСУ отбивают атаки врага на ряде направлений
Фото: 30 окрема механізована бригада ім. князя Костянтина Острозького / Facebook (архив)
Российские оккупационные войска в течение прошлых суток вели наступление на нескольких направлениях на Донбассе, говорится в утренней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной в Facebook 7 августа. Согласно сообщению, успеха ни на одном из направлений оккупанты не добились.

В сводке сказано, что на славянском направлении оккупанты обстреляли из артиллерии ряд населенных пунктов и использовали средства радиоэлектронной борьбы, вели там наступление в районе Богородичного и Долины, успеха не добились.

"На краматорском направлении зафиксированы обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Краматорск, Карповка, Северск, Верхнекаменское, Переездное, Григоровка, Донецкое, Райгородок, Звановка и Ивано-Дарьевка. Самолетами штурмовой авиации оккупанты нанесли авиаудары возле Спорного. Враг пытался провести наступление в районе Верхнекаменского, успеха не имел, отошел", – говорится в сообщении. 

Россияне обстреливали также населенные пункты на бахмутском направлении, по Бахмуту и Зайцево нанесли авиаудары. 

"Враг вел штурмовые действия на направлениях Владимировка – Яковлевка, Покровское – Бахмут, Видродження – Вершина, Новолуганское – Зайцево. Украинские воины удержали позиции и отбросили оккупантов назад. Противник продолжает ведение наступательных действий на направлениях Новолуганское – Кодема, Майское – Кодема, Семигорье – Зайцево, боевые действия продолжаются", – говорится в сводке. 

На авдеевском направлении оккупанты обстреливали населенные пункты из танков, реактивной и ствольной артиллерии, наносили авиаудары. 

Армия РФ вела там наступательные бои на направлениях Новобахмутовка – Красногоровка, Спартак – Авдеевка, Веселое – Пески, не имела успеха и отошла, сказано в сводке.

Скриншот: google.com Скриншот: google.com

"На новопавловском и запорожском направлениях зафиксированы обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Полтавка, Степное, Трудовое, Новомихайловка, Белогорье, Новоандреевка, Новополь, Владимировка, Новоселка, Малая Токмачка, Времивка, Орехов, Зализничное, Степногорск, Темировка, Чаривне. Вражеская авиация действовала неподалеку от Веселого, Новоданиловки, Малых Щербаков и Новоселки. На южнобугском направлении противник совершал обстрелы из танков и всего спектра артиллерии по линии столкновения и в глубине обороны, пытаясь удержать занятые позиции. Наносил авиаудары вблизи Андреевки, Белогорки и Большого Артакового. Вел интенсивную воздушную разведку БПЛА", – добавили авторы сообщения. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.