$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ удерживает более 27 тыс. гражданских заложников – Лубинец

РФ удерживает более 27 тыс. гражданских заложников – Лубинец Лубинец: Это безумное количество наших граждан, которых россияне фактически держат в плену
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook
По информации украинских властей, страна-агрессор Россия удерживает более 27 тыс. гражданских заложников. Об этом на брифинге 31 мая рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, сообщает "Укринформ".

"По нашим данным, уже более 27 тыс. гражданских заложников удерживает РФ [на своей территории]. Это безумное количество наших граждан, которых россияне фактически держат в плену", – сказал Лубинец.

Также, как сообщает "Корреспондент", омбудсмен рассказал, что на момент начала полномасштабной войны России против Украины, на территориях, которые сейчас оккупированы, проживало около 700 тыс. детей.

"Сколько из них сейчас осталось на временно оккупированной территории, а сколько вывезли на территорию РФ, мы не знаем. Мы можем только предполагать. Но думаю, что после того, как мы освободим все украинские территории, появится возможность, по крайней мере, примерно понимать, сколько детей сейчас находится на территории РФ", – добавил он.

По словам омбудсмена, сейчас известно о принудительной депортации на территорию РФ не менее 19 453 украинских детей, но реальная цифра намного больше. Кроме того, у властей есть "только приблизительное понимание", где эти дети могут находиться. 

Также Лубинец рассказал, что украинские власти предпринимают усилия для возвращения из российского плена журналиста УНИАН Дмитрия Хилюка, но пока положительного результата нет. 

"Он пока в Украину не вернулся, к сожалению. Говорить, что в ближайшем будущем мы его вернем, я не буду. Я привык говорить реальные дела", – добавил он. 

Контекст

За время полномасштабной войны РФ против Украины состоялись десятки обменов пленными, последний – 25 мая. По состоянию на 25 мая в Украину удалось вернуть 2430 человек, в том числе 139 гражданских.

Лубинец говорил, что есть примерные данные о том, сколько украинцев продолжают находиться в плену, но раскрывать это количество нельзя. Согласно сообщению украинской разведки, 40% украинцев, которых удерживает РФ, – гражданские заложники.

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех".