$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ ударила "Искандерами" по военному аэродрому в Полтавской области, за ночь над Украиной сбито 20 Shahed и две крылатые ракеты – ВС ВСУ

РФ ударила "Искандерами" по военному аэродрому в Полтавской области, за ночь над Украиной сбито 20 Shahed и две крылатые ракеты – ВС ВСУ Украинская ПВО сбила за ночь 20 из 35 запущенных оккупантами дронов и две из восьми ракет, сообщили в командовании ВС ВСУ
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Facebook (иллюстративное)
Атака российских оккупантов прошедшей ночью длилась с 23.00 до 5.00, войска страны-агрессора выпустили по территории Украины 35 дронов-камикадзе иранского производства Shahed-131/136 и восемь ракет наземного базирования разных типов.

Об этом проинформировало в Facebook утром 10 июня командование Воздушных сил ВСУ. 

"Ночью 10 июня враг нанес удар по одному из оперативных аэродромов в Полтавской области баллистическими и крылатыми ракетами типа "Искандер", а также ударными БПЛА иранского производства", – говорится в релизе. 

Глава Полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин уточнил, что речь об аэродроме в Миргороде. 

Он сообщил, что в результате удара есть "определенные повреждения инфраструктуры аэродрома и техники", без жертв. 

"Также атакованы Одесская и Харьковская области крылатыми ракетами наземного базирования и ударными дронами соответственно. Всего по объектам критической инфраструктуры и военным объектам с северного и южного направлений выпущено восемь ракет наземного базирования разных типов и 35 ударных БПЛА иранского производства Shahed-136/131 – из района восточного побережья Азовского моря", – добавили в командовании ВС ВСУ. 

Противовоздушная оборона командований ВС ВСУ "Центр", "Восток" и "Юг" вместе с подразделениями ПВО других сил обороны уничтожили 20 дронов-камикадзе Shahed и две ракеты, тип которых уточняется, отметили в ВС ВСУ. 

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины, сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Последняя массированная атака на Украину была в ночь на 9 июня, оккупанты применяли ударные дроны и крылатые ракеты. По уточненным данным Генерального штаба ВСУ, силы обороны Украины уничтожили четыре из семи крылатых ракет Х-101/Х-555 и четыре из 10 ударных БПЛА Shahed и "Ланцет".

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что в последнее время оккупанты вначале атакуют Украину с помощью дронов-камикадзе, а затем запускают крылатые ракеты. 

4 июня, когда оккупанты атаковали оперативный аэродром в Кропивницком, Игнат говорил, что таких аэродромов в Украине десятки.