$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На некоторых участках фронта в Украине интенсивность российских обстрелов упала на 75% – CNN

На некоторых участках фронта в Украине интенсивность российских обстрелов упала на 75% – CNN Российские войска по-прежнему ведут массированные обстрелы в районе Бахмута и Кременной
Фото: EPA
Российские войска существенно сократили интенсивность артиллерийских обстрелов Украины, на некоторых участках фронта – на 75%. Об этом 10 января сообщил телеканал CNN со ссылкой на американские и украинские источники.

В США и Украине считают, что это может быть свидетельством сокращения запасов боеприпасов у России или же говорить об изменении тактики россиян. В любом случае "поразительное" снижение интенсивности артиллерийского огня является еще одним свидетельством "все более слабой" позиции России на поле боя почти через год после ее вторжения, считают собеседники телеканала.

Неназванный представитель минобороны США добавил, что снижение интенсивности обстрелов имеет нелинейный характер и иногда россияне по-прежнему ведут массированные артобстрелы, особенно в районе Бахмута Донецкой области, Кременной Луганской области, а также вблизи Херсона.

Американский военный источник отметил, что у России по-прежнему больше артиллерийских боеприпасов, чем у Украины, но США значительно переоценили их количество, а также недооценили, насколько хорошо ВСУ могут наносить удары по российским логистическим объектам.

При этом официальные лица США и Украины представили совершенно разные оценки количества обстрелов со стороны РФ. Так, в США считают, что количество артиллерийских ударов снизилась в среднем с 20 тыс. до примерно 5 тыс. в день. По оценке Киева, сейчас РФ выпускает по Украине до 20 тыс. снарядов в день (раньше – до 60 тыс.).

Контекст

По оценке украинской военной разведки, в результате международных санкций возможности российского военного производства значительно сократились. РФ ищет снаряды для артиллерии, танков, "Градов" по всему миру, заявлял начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов. На вопрос, возможен ли у россиян "технический голод" из-за санкций, Буданов ответил, что он уже наступил. 

"Российская армия сталкивается с почти идентичными проблемами, с которыми сталкиваемся и мы. Только мы – с марта, а они [военные РФ] – примерно с начала осени. Как у нас проблема со снарядами к артиллерии, которую мы решаем благодаря партнерам, так и у них это началось. Как у нас начались проблемы с осколочно-фугасными снарядами к танкам – так же и у них. То же касается ракет к реактивным системам залпового огня", – рассказал начальник ГУР.