$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

РФ применила против Украины более 3800 ракет – Зеленский

РФ применила против Украины более 3800 ракет – Зеленский РФ применяет для обстрелов по Украине разные типы ракет
Фото: EPA
Россия выпустила по территории Украины более 3800 ракет. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в обращении 15 сентября, опубликованном на его сайте.

"Государство-террорист применило против нас уже более 3800 разных ракет. Но ни одна ракета не приблизит Россию к ее цели. Покорения Украины не будет. И каждая ракета приближает Россию к большей международной изоляции, к большей экономической деградации и еще более четкому историческому осуждению", – заявил президент.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля с массированного удара высокоточными ракетами по украинским военным объектам и продолжает выпускать ракеты по Украине практически ежедневно.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат 13 июля отмечал, что Россия использовала в Украине все виды своего ракетного вооружения.

Сокращение количества запусков оккупантами современных ракет и переход к использованию менее точных – из "советских" запасов – в ГУР МО, британской разведке и Воздушных силах ВСУ отмечают с июня.

30 августа журналисты The Insider опубликовали расследование, в котором утверждали, что к концу 2022 года в России будет наблюдаться острый дефицит снарядов, артиллерии и бронетехники.

В июле в ГУР Минобороны заявляли, что Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину использовала 55–60% довоенных запасов своих высокоточных ракет.