$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

РФ при поддержке авиации пытается захватить "Азовсталь", эти попытки безуспешны – Генштаб ВСУ

РФ при поддержке авиации пытается захватить "Азовсталь", эти попытки безуспешны – Генштаб ВСУ Россия штурмует "Азовсталь" второй день
Фото: ЕРА
Россия возобновила штурм завода "Азовсталь" в Мариуполе Донецкой области, подтвердил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в вечерней сводке, опубликованной в Facebook.

"Продолжаются блокировка и попытки уничтожения наших подразделений в районе "Азовстали" в Мариуполе. В отдельных районах при поддержке авиации враг возобновил наступление с целью взятия под контроль территории завода. Успеха не имеет", – сообщили в Генштабе. 

4 мая "Украинская правда" со ссылкой на источники сообщила, что российские оккупанты смогли прорваться на комбинат "Азовсталь". Издание напомнило, что оккупанты второй день штурмуют территорию завода. В подземельях остаются гражданские лица и военные, защищающие "Азовсталь". Издание, а также мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявили, что связи с украинскими военнослужащими нет.

Контекст

Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, до войны там было около 500 тыс. жителей. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, однако оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов. Эвакуация мирных жителей из города в апреле была заблокирована оккупантами на несколько недель.

21 апреля президент Украины Владимир Зеленский сказал, что большую часть города россияне "давно захватили". В Мариуполе, по его информации, на тот момент оставались заблокированными около 120 тыс. мирных жителей. В частности, украинские военные, в том числе сотни раненых, и часть жителей Мариуполя находятся в бомбоубежищах завода "Азовсталь", который штурмуют оккупанты. В промзоне "Азовстали" находятся сотни раненых украинских бойцов. 

23 апреля Зеленский объяснил, что деблокировать Мариуполь военным путем пока невозможно и командиры защитников города "прекрасно это понимают".

Президент России Владимир Путин 21 апреля публично озвучивал приказ министру обороны РФ Сергею Шойгу отменить штурм промзоны завода "Азовсталь". Но бомбежки не прекратились. Так, ночью 28 апреля оккупанты сбросили на военный госпиталь на "Азовстали" многотонные авиабомбы, рухнула операционная. Были погибшие, раненые и контуженные

30 апреля начался процесс эвакуации из "Азовстали" при участии ООН и Международного комитета Красного креста. На период эвакуации объявляли о прекращении огня в районе завода. В Запорожье выехали 100 человек, которые находились в бомбоубежищах на территории завода, сказал Зеленский 1 мая. 3 мая часть эвакуированных приехала в Запорожье.  По состоянию на 3 мая из Мариуполя в Запорожье эвакуировали 156 человек, сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.