$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РФ препятствует экспорту украинского зерна, чтобы добиться возобновления транзита аммиака через Украину – британская разведка

РФ препятствует экспорту украинского зерна, чтобы добиться возобновления транзита аммиака через Украину – британская разведка "Зерновое соглашение" было подписано в июле 2022 года и несколько раз продлевалось
Фото: EPA
Россия препятствует реализации черноморской "зерновой инициативы", чтобы добиться разблокировки поставок своего аммиака через территорию Украины. Об этом заявила пресс-служба минобороны Великобритании со ссылкой на обзор британской разведки 9 июня в Twitter.

В разведке напомнили, что инициатива была продлена на 60 дней 17 мая.

"Однако Россия почти наверняка продолжает препятствовать экспорту зерна, намеренно замедляя проверки и активно блокируя некоторые суда", – говорится в сообщении.

В настоящее время осматриваются только один или два корабля в день по сравнению с шестью-восемью осенью 2022 года, отметили в минобороны.

"Россия, вероятно, пытается добиться уступок в отношении повторного открытия трубопровода Тольятти – Одесса, по которому аммиак экспортируется из России через Украину, через Одессу. Ситуацию усложняет то, что в последние дни трубопровод был поврежден и в настоящее время не работает", – говорится в сообщении.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморска и Пивденного. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.

Россия грозила, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование, если до 18 мая 2023 года РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса), и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. 

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.

21 мая в Мининфраструктуры Украины заявили, что Россия продолжает блокировать украинский морской порт Пивденный и после продления соглашения о "зерновой инициативе".

1 июня в министерстве сообщили, что Россия снова заблокировала регистрацию входящего флота во все порты Украины, "зерновая инициатива" опять остановлена.  В течение 30-го и 31 мая Россия без объяснений зарегистрировала для инспекции только одно входящее судно в порт Черноморск. В то же время другие стороны Совместного координационного центра (СКЦ) подтвердили к участию в "зерновой инициативе" 10 судов на три порта.