$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

РФ предложила запретить бойцам ООС открывать ответный огонь, Ермак выступил против – СМИ

РФ предложила запретить бойцам ООС открывать ответный огонь, Ермак выступил против – СМИ Украина изучила письмо Козака, говорится в письме Ермака (на фото)
Фото: president.gov.ua
Российские СМИ опубликовали письмо замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака к  политическим советникам лидеров стран нормандского формата, в котором тот, кроме прочего, предлагает запретить украинским военным самостоятельно решать, открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков или нет. Представитель Украины на этих переговорах, глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Киев ни при каких условиях не согласится на предложения Козака.

Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак предложил политическим советникам лидеров стран нормандского формата письменно скрепить договоренности, "способствующие выполнению сторонами конфликта на Донбассе обязательств по прекращению огня".

Об этом, ссылаясь на письмо, которое Козак разослал коллегам из Украины, Франции и Германии, 20 марта написали российские агентства "Интерфакс" и ТАСС.

Он предлагает обязать Киев привести заявление Министерства обороны Украины о прекращении огня, сделанное в июле 2020 года, в соответствие с согласованными в том же месяце мерами по соблюдению перемирия "без каких-либо изъятий и интерпретаций", пишет "Интерфакс".

В материале агентства сказано, что эти договоренности предусматривали возможность открывать ответный огонь: для военных Операции объединенных сил – лишь по приказу Вооруженных сил Украины, а для незаконных вооруженных формирований РФ – по указанию их главарей.

Но Минобороны Украины, "несмотря на договоренности", разрешило украинским военным самостоятельно принимать решение о необходимости ответного огня.

ТАСС пишет, что Киев на конференции 18 марта "так и не представил письменных предложений" по мирному плану для Донбасса, который предложили Франция и Германия. В связи с этим Козак якобы призвал коллег зафиксировать обязательство Украины представить всем участникам формата свою письменную позицию не позднее 19 марта.

Кроме того, согласно данным источников СМИ, Козак предложил не позднее 22 марта согласовать и закрепить подписями проект совместных итогов видеоконференции политсоветников, состоявшейся 18 марта.

Представитель Украины на переговорах политсоветников, глава Офиса президента Андрей Ермак ответил на это письмо, сообщила "Европейская правда" 21 марта, ссылаясь на свои источники.

Украина изучила письмо Козака и удивлена его "своеобразной интерпретацией" итогов последней видеоконференции политсоветников, пишет издание, ссылаясь на письмо Ермака.

Киев ни при каких условиях не согласится на предложение Козака, подчеркивается в письме Ермака.

"Несмотря на довольно напряженный характер дискуссий и отсутствие общего видения по большинству вопросов, которые были предметом нашего обсуждения, хочу напомнить, что именно украинская сторона немедленно после завершения видеоконференции инициировала созыв внеочередного раунда консультаций в формате рабочей подгруппы по вопросам безопасности ТКГ, чтобы получить конкретные подтверждения готовности сторон по обеспечению режима прекращения огня", – цитирует главу ОПУ "Европейская правда".

Россия отказалась от проведения консультаций подгруппы; в условиях существенной эскалации ситуации в зоне конфликта этот шаг – красноречивое свидетельство отсутствия ее реальной заинтересованности в соблюдении договоренностей о перемирии от 22 июля, подчеркнул Ермак.

Установление полного и всеобъемлющего режима прекращения огня – залог выполнения всех важных договоренностей, достигнутых лидерами "Нормандской четверки", и ключевым пунктом Минских договоренностей, подчеркивается в письме Ермака.

"Поэтому мы обеспокоены продемонстрированным российской стороной подходом к этим важным вопросам, так же как и манипулятивным характером предложенных господином Козаком выводов. Соответственно, ни при каких условиях не можем согласиться с предложениями, содержащимися в его письме от 19 марта 2021 года", – добавил он.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.