$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ попытается замаскировать эскалацию на Донбассе под миротворческую операцию – военный эксперт Бадрак

РФ попытается замаскировать эскалацию на Донбассе под миротворческую операцию – военный эксперт Бадрак Бадрак: Используя политиков, дипломатов и спецслужбы, Кремль готовит почву для легализации своих "миротворческих" планов
Фото: Видавництво Фолiо / Facebook

Москва будет стремиться закамуфлировать с помощью мандата ООН военную миссию Организации Договора о коллективной безопасности, считает глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Россия рассматривает возможность проведения в Украине "миротворческой операции" под эгидой Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), причем операция должна быть "замаскирована" мандатом ООН. К таком выводу пришли эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения, написал в статье для ZN.ua его глава Валентин Бадрак.

"Наблюдатели уже давно отмечают и небывалое оживление в руководящих структурах ОДКБ, и нешуточную активность организации в сфере "миротворческих" контактов с ООН и ОБСЕ. Специалисты небезосновательно отмечают, что имеет смысл настороженно воспринимать визиты профильных чиновников из ООН в РФ для "проверки оперативных возможностей ОДКБ", а двусмысленная деятельность предыдущего генсека ООН Пан Ги Муна и вовсе отдавала пророссийским душком", – сказано в материале.

Россия даже выплатила в бюджет ООН взнос в размере $77,9 млн – серьезную для себя в нынешней экономической ситуации сумму, написал Бадрак.

В августе 2016 года на учениях "Нерушимое братство" войска ОДКБ отрабатывали проведение операции по поддержанию мира в условной стране, не входящей в организацию, пишет эксперт и делает вывод, что под этой страной подразумевается Украина.

"В ходе отработки "миротворческих" задач на этих учениях силовая компонента впервые доминировала, что реально уравнивает их с общевойсковыми и полицейско-карательными операциями, например, с зачистками в Чечне и Дагестане. Учения сопровождались пикантным дополнением: по их условиям миротворческие силы ОДКБ впервые условно получили мандат Совбеза ООН", – указал автор.

Ввод на Донбасс "миротворческого контингента" – один из сценариев Москвы в противостоянии с Западом, считает Бадрак.

"Используя политиков, дипломатов и спецслужбы, Кремль готовит почву для легализации своих "миротворческих" планов. Наиболее благоприятная для Москвы версия – получение мандата СБ ООН, пусть даже "задним числом", после начала операции. Это, кстати, выгодно деградирующей ООН. Таким образом она способна продемонстрировать свою состоятельность за деньги РФ. Финансирование – важное обстоятельство для Организации объединенных наций, и можно не сомневаться, что Владимир Путин для решения подобной задачи изыщет сотни миллионов долларов", – говорится в статье.

"Если не получится с ООН, Кремль будет пробовать получить мандат ОБСЕ, где влияние РФ тоже впечатляющее", – добавил эксперт.

В ОДКБ, кроме России, входят Армения, Таджикистан, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Весной 2016 года Украина провела активные переговоры с международными партнерами по поводу размещения на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. А в августе того же года подготовила проекты документов о направлении миротворческой миссии ООН на Донбасс.

Россия выступает против введения иностранных миротворческих сил на Донбасс, в частности, миротворческой миссии ООН.