$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Придумали какое-то судебное дело". РФ отказывается возвращать депортированную 14-летнюю украинку – омбудсмен

"Придумали какое-то судебное дело". РФ отказывается возвращать депортированную 14-летнюю украинку – омбудсмен Россияне отказываются возвращать в Украину депортированную 14-летнюю девочку
Фото: depositphotos.com

Россияне отказываются возвращать в Украину 14-летнюю девочку, оправдывая это тем, что она якобы фигурирует в судебном деле. Об этом 29 апреля рассказал в эфире телемарафона уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, видео опубликовано на его канале в Telegram.

"Только вдумайтесь в цинизм: мама в Украине, мама разыскивает своего ребенка, и россияне, зная это, придумывают какое-то судебное дело только для того, чтобы не отдать украинскую девочку", – сказал он.

Лубинец считает, что ООН должна не только выражать глубокую обеспокоенность, но и создать действенный механизм для возвращения домой украинских детей. В частности – специальную миссию, которая бы поехала и забрала украинских детей с территории страны-агрессора.

"Если Россия не допускает эту миссию, то тогда настало время поднять вопрос об исключении России из как минимум Совбеза ООН, максимум – из рядов этой организации [ООН]", – подытожил омбудсмен.

28 апреля Лубинец писал, что мама девочки Нина Власова рассказала на заседании Совбеза ООН, что ее дочь удерживают в Белгороде.

"Ей запрещено возвращение в Украину, пока не закончится судебное дело. А в РФ судебные дела могут не закончиться никогда. Заседание в отношении девочки состоится 10 мая, и неизвестно, как все закончится", – добавил он.

О каком именно судебном деле идет речь и какой статус в нем у депортированного подростка, Лубинец не уточнил.

Контекст

Россия с 24 февраля 2022 года депортировала из Украины как минимум 19,4 тыс. детей. Вернуть в Украину удалось 361 ребенка, еще 401 считается без вести пропавшим.

При этом детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, количество похищенных Россией детей может достигать несколько сотен тысяч.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.