$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

РФ обстреляла Бахмут кассетными снарядами из "Градов" – Нацгвардия

РФ обстреляла Бахмут кассетными снарядами из "Градов" – Нацгвардия В результате обстрела были ранены мирные жители
Скриншот: Національна гвардія України / Facebook
Российские оккупанты 21 октября в очередной раз обстреляли гражданское население Бахмута Донецкой области кассетными боеприпасами из реактивных систем залпового огня "Град". Об этом сообщила Национальная гвардия Украины в Facebook.

Пострадавшим от обстрела гражданам оказали первую помощь бригады быстрого реагирования НГУ. После этого раненых эвакуировали в медицинское учреждение.

Обстановка в городе критическая из-за постоянных обстрелов врага, отметили в Нацгвардии.

"Обстрелы кассетными боеприпасами городов, где проживает местное население, является военным преступлением, и российские войска и наемники, которые занимают позиции на этом направлении, понесут за это наказание", – подчеркнули нацгвардейцы. 

Конвенция ООН по кассетным боеприпасам, вступившая в силу в 2010 году, запрещает использование кассетных боеприпасов. Россия, как США и Китай, не является участником договора.

Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение.

С начала вторжения зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ХарьковскойНиколаевскойДнепропетровской и Донецкой областях.

В мае СБУ перехватила разговор российского оккупанта, который подтвердил использование в Украине фосфорных и кассетных средств поражения.

Использование Россией кассетных бомб в Украине подтверждали международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch.

Контекст

10 октября британская разведка сообщала, что РФ уделяет первостепенное внимание наступлению именно в центре Донбасса, особенно в районе Бахмута, чтобы продемонстрировать хоть какой-нибудь успех в войне против Украины.

На данный момент Бахмут является одной из ключевых горячих точек на фронте, отмечал 16 октября президент Украины Владимир Зеленский. 

В Минобороны Украины сообщали, что российские власти приказали своим войскам захватить Бахмут и выйти на админграницу Донецкой области до конца октября. Сейчас там идут тяжелые бои.