$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ нанесла по Одесской области удар четырьмя крылатыми ракетами – военная администрация

РФ нанесла по Одесской области удар четырьмя крылатыми ракетами – военная администрация Погибших в результате ракетного удара по Одесской области нет, сообщили в ОВА На фото – украинские военнослужащие
Фото: Одеська обласна державна адміністрація / Facebook
Россия 7 мая днем нанесла по Одесской области ракетный удар четырьмя крылатыми ракетами. Об этом спикер Одесской областной государственной (военной) администрации Сергей Братчук сообщил в Facebook.

Пострадавших, по информации Братчука, нет. 

Оперативное командование "Юг" сообщило, что ракетные удары оккупанты наносили, используя стратегическую авиацию. 

"Враг продолжает не только физическое разрушение инфраструктуры региона, но и психологическое давление на гражданское население. Украинская нация – несокрушимая: пострадавших нет, повреждения инфраструктуры отстроим", – говорится в сообщении командования, которое опубликовали в Telegram-канале горсовета Одессы. 

Сейчас воздушная тревога объявлена на большей части территории Украины, в том числе в Одесской области.

Скриншот: alerts.in.ua Скриншот: alerts.in.ua

 Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала полномасштабного вторжения в Украину (с 24 февраля) Россия обстреливает гражданскую и промышленную инфраструктуру в Одессе и Одесской области, в последнее время ракетные удары участились, часть ракет сбивает ПВО. Так, только 28 апреля были сбиты три из трех ракет, выпущенных по Одесскому району.

В тот же день оккупанты обстреляли одесский аэропорт, повредив взлетную полосу.

2 мая оккупанты в третий раз нанесли ракетный удар по мосту через Днестровский лиман, разрушив его. В результате ракетного удара по Одессе 2 мая погиб 13-летний ребенок.

По мнению главы Одесской ОВА Максима Марченко, оккупанты обстреливают ракетами Одесскую область и пытаются "расшатать ситуацию на границах", так как им нужно "продать" россиянам хотя бы маленькую "победу" к 9 мая.