$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

РФ испытывает на Донбассе новейшую систему орбитального подавления – расследование InformNapalm

РФ испытывает на Донбассе новейшую систему орбитального подавления – расследование InformNapalm Макет одной из модификаций системы "Тирада-2" 
Фото: informnapalm.org

Новая система орбитального подавления "Тирада-2" еще официально не поступила на вооружение российской армии, но ее уже используют не только против украинских военных, но и для подавления получения сигнала стратегическим дроном США RQ-4B Global Hawk, который периодически проводит мониторинг вдоль линии разграничения на Донбассе, сообщается в расследовании сообщества InformNapalm. 

Российские военные испытывают на Донбассе новую систему орбитального подавления "Тирада-2". Об этом говорится в расследовании украинского разведывательного сообщества InformNapalm.

Как отмечают в расследовании, система "Тирада-2" официально не поступила на вооружение российской армии, но ее уже используют не только против украинских военных, но и для подавления получения сигнала стратегическим дроном США RQ-4B Global Hawk, который периодически проводит мониторинг вдоль линии разграничения на Донбассе.

Волонтеры отмечают, что впервые информация о присутствии "Тирады-2" на оккупированном Донбассе появилась 16 марта 2019 года в отчете специальной мониторинговой миссии (СММ ОБСЕ), но по официальным данным, этот комплекс планировали поставить на вооружение в Центральный военный округ России.

"В открытых источниках было мало информации о новой российской системе орбитального подавления "Тирада-2". Не было понятно и как выглядит эта система, потому что поисковики выдавали довольно противоречивые данные с фото различных систем и комплексов РЭБ. А в отдельных статьях тематических СМИ фигурировали только иллюстрационные фото, ни одно из которых не имело конкретной подписи и содержало целый перечень систем РЭБ, что значительно усложняло поиск. Именно поэтому мы сначала дали только фото макета одной из модификаций этой системы, чтобы не ввести себя и читателей в заблуждение", – пояснили в InformNapalm.

А 3 апреля наблюдательная миссия ОБСЕ опубликовала в Twitter фото комплекса "Тирада-2" недалеко от населенного пункта Южная Ломоватка на Донбассе.

"На слайде ОБСЕ не были указаны точные координаты, поэтому волонтеры сообщества InformNapalm пересмотрели общедоступные спутниковые снимки в Google Maps и нашли точное место фиксации – это 48.418126 38.511170. Также мы установили тогда, что на снимках в данном районе начиная с 2017 года периодически находятся кунги с антеннами на армейских грузовиках, что указывало на постоянное присутствие систем РЭБ", – говорится в расследовании.

Фото: informnapalm.org Фото: informnapalm.org

Волонтеры сообщества нашли в российских СМИ фото системы "Тирада-2", разработку которой минобороны РФ держало в тайне. Вероятно, они сначала были опубликованы в статье на сайте минобороны РФ, которую впоследствии цитировало издание "РИА Новости", а позже фото нашли в перепечатке новости на Baltnews.lt. Однако в подписи к фото не было указано, что это именно "Тирада-2", сообщалось только, что его источник – "РИА Новости", отмечают в InformNapalm.

Волонтеры нашли еще одно фото, которое также без подписи иллюстрировало статью о новейших российских разработках РЭБ. На заднем плане фото видно ту же систему, только с развернутой второй антенной. Согласно подписи к снимку, его сделали 18 июля 2018 года на Николо-Александровском полигоне в Ставрапольськом крае РФ.

Волонтеры InformNapalm сравнили снимок из отчета СММ ОБСЕ на Донбассе и фото этой системы на полигоне минобороны РФ и пришли к выводу, что это одна и та же система.

Фото: informnapalm.org Фото: informnapalm.org

"Четкое определение и фотофиксация этой системы очень важны. Россияне пытались скрыть утечку фото этого комплекса РЭБ и убирали отдельные фотографии с сайтов. Однако нам удалось распознать эту систему благодаря информации из отчетов СММ ОБСЕ", – отметили в расследовании.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.