$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ 30 ноября нанесла по Украине два ракетных и 41 авиаудар – Генштаб ВСУ

РФ 30 ноября нанесла по Украине два ракетных и 41 авиаудар – Генштаб ВСУ Россия наносит ракетные удары по Украине с первого дня полномасштабного вторжения
Фото: EPA
30 ноября российские оккупанты нанесли по территории Украины два ракетных и 41 авиаудар. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 1 декабря.

"За прошедшие сутки враг нанес два ракетных удара по гражданским объектам в населенном пункте Камышеваха Запорожской области, совершил 41 авиационный удар и 28 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам, в том числе и городу Херсону. Сохраняется угроза нанесения оккупантами ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории Украины", – говорится в сообщении.

Также из танков, артиллерии и минометов оккупанты вели обстрелы в районах населенных пунктов на северском, слобожанском, купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском, новопавловском, запорожском и херсонском направлениях.


Контекст

За время полномасштабного вторжения, начавшегося 24 февраля, Россия нанесла по территории Украины более 16 тыс. ракетных ударов, сообщил 28 ноября министр обороны Украины Алексей Резников. Он подчеркнул, что 97% российских целей – гражданские.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил 30 ноября, что украинские военные с начала полномасштабного вторжения РФ обнаружили 240 тыс. воздушных целей российских оккупантов. "Около 80% уничтожается нашими огневыми средствами", – заявил он.