$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ 14 января использовала около половины ракет, подготовленных для удара с Черного моря, у оккупантов еще есть "определенный замысел" – Гуменюк

РФ 14 января использовала около половины ракет, подготовленных для удара с Черного моря, у оккупантов еще есть "определенный замысел" – Гуменюк Оккупанты 14 января снарядили пять ракетоносителей в Черном море, отметила Гуменюк
Фото: Минобороны России / Facebook (иллюстративное)
Российские оккупанты во время атаки по территории Украины 14 января использовали около половины из запаса в 36 ракет типа "Калибр", находящихся на ракетоносителях в Черном море.

Об этом 15 января в эфире национального телемарафона сообщила глава объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк. Видеозапись эфира с участием Гуменюк опубликована в YouTube ТСН.

"Вчера… они снарядили аж пять ракетоносителей, среди которых один подводный, и использовали ракеты типа "Калибр" во время массированной ракетной атаки. Если вчера в Черном море находился запас 36 ракет, то около половины они использовали во время атаки, и остаются на боевом дежурстве эти ракетоносители. Это говорит о том, что у них еще есть определенный замысел", – сказала Гуменюк.

По ее словам, эти ракеты "еще могут быть применены".

Контекст

14 января Россия несколько раз атаковала ракетами территорию Украины. Пострадала критическая инфраструктура Украины.

Украинская ПВО уничтожила 25 из 38 российских ракет, 18 из них – крылатые (Х-101 / Х-555, "Калибр"), проинформировали Воздушные силы.