$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Резников заявил о прибытии в Украину еще четырех HIMARS: Отличные новости в преддверии "Рамштайн-6", там будет больше

Резников заявил о прибытии в Украину еще четырех HIMARS: Отличные новости в преддверии "Рамштайн-6", там будет больше ВСУ получили от партнеров из США еще четыре HIMARS
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В Украину прибыли еще четыре высокоточные реактивные системы залпового огня HIMARS в рамках военной помощи США. Об этом сообщил 11 октября в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников.

"Четыре дополнительные HIMARS от наших американских партнеров прибыли!" – написал он.

Резников поблагодарил президента США Джо Байдена, главу Пентагона Ллойда Остина и американский народ.

"Время HIMARS: хорошее время для украинцев и плохое время для оккупантов. Отличные новости в преддверии "Рамштайн-6", куда я еду завтра. Там будет больше", – пообещал министр обороны.

28 сентября в Пентагоне проинформировали, что США в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (это программа USAI, нацеленная на длительную перспективу) выделяют Украине пакет оборонной помощи на $1,1 млрд. В него вошли, в частности, 18 HIMARS. Позже в тот же день американское оборонное ведомство объяснило, что эти 18 HIMARS США будут закупать у производителя, а не изымать их непосредственно из военного арсенала, поэтому на их поставку может уйти несколько лет.

4 октября США объявили о новом пакете помощи Украине на $625 млн, в который вошли четыре дополнительные системы HIMARS.

Контекст

Реактивные системы залпового огня HIMARS, а также аналогичные системы M270 и MARS Украина получает с начала июня. К концу августа на вооружении украинской армии было более 20 единиц такой техники.

После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS с боеприпасами дальностью до 70 км, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.

25 июля Резников заявил, что ВСУ из HIMARS уничтожили около 50 складов боеприпасов российских оккупантов.

8 сентября председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что Украина поразила более 400 российских целей с помощью поставленных США ракетных систем HIMARS.