$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Резников заявил, что остается оптимистом по поводу вероятной угрозы со стороны Беларуси

Резников заявил, что остается оптимистом по поводу вероятной угрозы со стороны Беларуси Резников напомнил, чем для оккупантов закончилось вторжение в Украину со стороны Беларуси
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
Обстановка со стороны Беларуси находится под контролем украинских военных. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 29 сентября.

"Мы наблюдаем за маневрами в Беларуси и готовы там ко всему. Но я оставался бы оптимистом, потому что мне кажется, что белорусы сильно не мотивированы воевать с Украиной", – сказал он.

Министр напомнил о происходившем на севере Украины в начале полномасштабного вторжения российских войск.

"Чем это закончилось в феврале-марте? Провалом [для оккупантов]. Потому что их стратегия пойти по широкому фронту на 2500 км провалилась. Поэтому нужно отдать должное их генералам – они убедили руководство под видом "жеста доброй воли" сбежать из Киевской, Черниговской и Сумской областей под давлением наших войск. Острова Змеиный это тоже касается", – объяснил Резников.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси заверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет.

В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов. После этого с территории Беларуси оккупанты запускали по украинским объектам ракеты.

В конце мая находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости "немедленно создавать" оперативное командование у границы с Украиной и поручил сформировать "народное ополчение".

20 сентября Лукашенко заявил, что минобороны Беларуси и всем силовым структурам поручено начать подготовку к обороне страны по нормам военного времени. Серия военных учений разного масштаба в РБ продолжается уже более четырех месяцев.

21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Лукашенко пообещал, что в Беларуси не будет мобилизации, которая объявлена в России.

По данным украинской разведки за 29 сентября, в Беларуси готовят места для размещения 20 тыс. мобилизованных из России, они должны пополнить дислоцированные в республике российские подразделения.

Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины известно, что Путин ежедневно давит на Лукашенко, чтобы тот начал вооруженную агрессию против Украины со стороны Беларуси, отметил в интервью, опубликованном 28 сентября, секретарь СНБО Алексей Данилов. "Если со стороны Беларуси будут идти войска, как это было 24 февраля, они получат такой ответ, на который не рассчитывали", – указал он.