$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Резников заявил, что одна из стран НАТО может быть не на стороне Украины

Резников заявил, что одна из стран НАТО может быть не на стороне Украины Резников: Думаю, им потребуется некоторое время, чтобы изменить свое отношение
Фото: ЕРА

Не все страны – члены НАТО полностью поддерживают Украину в войне против России. Об этом в эфире эстонского телеканала ERR 26 марта заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

"Честно говоря, я думаю, что один член НАТО не очень активен или не на стороне Украины. Я думаю, что им [представителям этой страны] потребуется некоторое время, чтобы изменить свое отношение. Другие страны на нашей стороне. 29 стран плюс Швеция и Финляндия, которые, надеюсь, станут членами НАТО", – сказал министр.

На вопрос ведущей, намекает ли Резников на Венгрию, он ответил утвердительно.

Контекст

Власти Венгрии регулярно выступают с пророссийскими заявлениями в отношении Украины, блокируют санкции против РФ и критикуют Украину.

Среди стран Евросоюза только Венгрия и Австрия отказываются предоставлять Украине свое вооружение для противостояния российской агрессии, сообщили в МИД Украины.

С 2017 года Венгрия блокирует заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне. В то же время генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил в марте 2023 года о намерении провести заседание комиссии в апреле, несмотря на возражения Будапешта.