$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Возможно, срочная служба нам больше не нужна". Резников выступил за ежегодные курсы по военной подготовке украинцев

"Возможно, срочная служба нам больше не нужна". Резников выступил за ежегодные курсы по военной подготовке украинцев Резников рассказал, какой видит украинскую армию
Фото: EPA
В Украине необходимо развивать культуру военной профессии и проводить регулярную подготовку населения. Такое мнение выразил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта.

"Мы почти 30 лет жили в парадигме, что на нас никто не нападет. И для многих вузов военная кафедра была формальностью. Но я знаю много университетов, где фантастические заведующие военными кафедрами, добросовестно готовившие выпускников, которые сейчас успешно воюют", – сказал он.

По мнению Резникова, нужно готовиться к изменениям в правовом плане и культуре поведения украинской нации после победы.

"К сожалению, физически враждебная страна, которая является нашим соседом, не улетит в космос. Даже со всеми творениями Илона Маска. И она будет мечтать о реванше. Поэтому единственный залог неповторения такого вторжения – мощный сектор сил безопасности и обороны, а также понятная концепция армии резервистов. Поэтому я убежден, что культура военной профессии должна стать трендом. Как в Израиле, например. Возможно, срочная служба нам больше не нужна. Но каждый молодой человек в 18 лет начинает проходить специальные курсы подготовки: медицина, стрельба, окопы, слаживание. Дальше учится на кого хочет, но раз в год проходит месячные курсы по специализации. Хочешь быть пулеметчиком – развивайся как пулеметчик. Хочешь быть оператором дронов – давай", – сказал он.

Резников добавил, что нужна культура хождения в тиры, они должны работать, чтобы все умели пользоваться огнестрельным оружием. Также, по его словам, нужно завершить реформу и сделать так, чтобы у населения было официально зарегистрированное огнестрельное оружие.

"Когда враг будет знать, что каждый совершеннолетний украинец может достать из-под кровати автомат и сопротивляться, он 10 раз подумает", – подчеркнул Резников

Контекст

В Украине до 2013 года действовал призыв на срочную службу в Вооруженных силах. 14 октября 2013-го тогдашний президент Виктор Янукович подписал указ, в соответствии с которым с 1 января 2014 года призыв на службу был приостановлен и дальнейшее комплектование должно было производиться на контрактной основе. В 2014 году после начала вооруженной агрессии на Донбассе и аннексии Крыма была начата мобилизация в Вооруженные силы. 

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Верховная Рада продлила военное положение 7 февраля – до 20 мая 2023 года.

Мобилизация в Украине все это время не прекращалась. Начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач рассказал в конце января Zaxid.net, что армии нужны кадры и для пополнения потерь, и для обучения на новых образцах вооружения, которое поступает от западных союзников. По его словам, в первую очередь мобилизуют личный состав "по определенным общевойсковым специальностям", а тех, кто ранее не проходил службу, вначале отправляют в учебные центры.