$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Резников в публичном обращении попросил Австралию о танках и бронеавтомобилях Hawkei

Резников в публичном обращении попросил Австралию о танках и бронеавтомобилях Hawkei По словам министра, австралийские бронеавтомобили Hawkei могут "оказать неоценимую помощь войскам в ходе контрнаступления"
Фото: wikipedia.org
Министр обороны Алексей Резников призвал Австралию присоединиться к международной танковой коалиции и предоставить Украине бронеавтомобили Hawkei. Видеообращение он опубликовал в Twitter 29 мая.

Министр отметил, что Австралия уже оказала Украине военную помощь и в первые месяцы российской агрессии внесла "наибольший вклад из стран вне НАТО". 

"Ваши [бронетранспортеры] Bushmaster были невероятны в реальных боевых действиях. Но наша борьба за глобальную свободу еще не закончена, и нам все еще нужна ваша поддержка", – подчеркнул Резников.

Он призвал Австралию присоединиться к международной танковой коалиции в помощь Украине. 

"Помимо танков, мы почли бы за честь получить австралийские Hawkei. Они могут оказать неоценимую помощь нашим войскам в ходе контрнаступления", – отметил министр

Австралийский легкий (семитонный) бронеавтомобиль Hawkei был разработан в 2010 году. Его параметры: скорость – 130 км/ч, экипаж – четыре – шесть человек. У него есть несколько версий. Благодаря мобильности и хорошей защите его могут использовать как боевую платформу. Основное вооружение, которое используют на Hawkei – пулеметы и гранатометы. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Австралия ввела санкции против РФ, а также предоставила Украине финансовуюгуманитарную и военную помощь. Сообщалось, в частности, о поставках шести легких буксированных гаубиц M777 калибра 155 мм и боеприпасов, а также бронеавтомобилей Bushmaster и бронетранспортеров M113AS4.

Австралийские бронеавтомобили Bushmaster помогли украинским военным выйти на реку Оскол в Харьковской области во время контрнаступления, рассказал 11 сентября Резников.

По подсчетам радиовещательной корпорации ABC, после поставки очередного пакета военной помощи, о котором Австралия объявила в конце октября 2022 года, общее количество этих бронемашин, отправленных в Украину, должно было составить до 90 штук.