$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Резников: Школы и больницы – любимые цели армии РФ

Резников: Школы и больницы – любимые цели армии РФ Оккупанты обстреливают в Украине гражданские объекты
Фото: Міністерство оборони України / Telegram
Излюбленными целями россиян в ходе широкомасштабной агрессии стали школы, больницы, университеты, а также их персонал, учащиеся и пациенты. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в серии твитов о нарушении оккупантами правил и обычаев ведения войны.

Министр рассказал о серьезных нарушениях в отношении детей во время вооруженных конфликтов, приведенных в резолюции Совета Безопасности ООН №1261 1999 года.

"Роддома, больницы, школы, университеты являются одними из любимых целей российских террористов. Они никогда не победят украинскую армию, поэтому атакуют уязвимых", – написал Резников.

Контекст

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

Россияне активно обстреливают энергетическую и другую гражданскую инфраструктуру в Украине. Под огонь нередко попадают больницы и учебные учреждения.