$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Резников разъяснил порядок голосования переселенцев на местных выборах

Резников разъяснил порядок голосования переселенцев на местных выборах Переселенцы в Украине получили право голосовать на местных выборах
Фото: ЕРА

Чтобы проголосовать на местных выборах 25 октября, внутренне перемещенные лица должны до 10 сентября обратиться в орган ведения Госреестра избирателей Украины по новому избирательному адресу, сообщил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

1,5 млн украинцев – внутренне перемещенных лиц должны иметь возможность реализовать свое право голоса на местных выборах. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в программе "Пять вопросов на злобу дня" на телеканале "Дом".

По его словам, чтобы переселенцы могли проголосовать на местных выборах, им необходимо зарегистрироваться до 10 сентября в Государственном реестре избирателей Украины.

Для этого нужны паспорт, справка внутренне перемещенного лица и документы, подтверждающие законное нахождение в населенном пункте, где гражданин собирается проголосовать на местных выборах, отметил Резников.

"Они работают, они платят налоги, от всех их зарплат отчисляется соответствующий налог, и много другой пользы они приносят. Так почему же им не дать такую возможность, наполняя своим трудом, своими усилиями, своей энергией местные общины, в том числе принять участие в голосовании?" – подчеркнул вице-премьер.

Местные выборы в Украине назначены на 25 октября. Выборы состоятся на всей территории Украины, кроме оккупированного Россией Крыма и отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Избирательная кампания стартует 5 сентября.