$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Резников рассказал, нужна ли в Украине дополнительная мобилизация

Резников рассказал, нужна ли в Украине дополнительная мобилизация Резников: Говорить сегодня, что нам нужна дополнительная мобилизация, – вопрос пока так не стоит
Фото: EPA
Пока в Украине нет надобности проводить дополнительную мобилизацию. Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в эфире общенационального телемарафона 6 декабря, который транслировал канал ICTV.

"У нас определенные организационные меры проводятся по решению Генштаба. Все это было в докладе и под контролем верховного главнокомандующего – президента Украины. Но говорить сегодня, по состоянию на этот момент, что нам нужна дополнительная мобилизация, – вопрос пока так не стоит. На сегодня у нас достаточно людей в Вооруженных силах Украины и в целом в секторе безопасности и обороны", – сказал он.

Резников подчеркнул, что Украине нужно оружие.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже пять раз. 16 ноября парламент продлил военное положение до 19 февраля.

Военное положение подразумевает запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, кроме особо оговоренных условий. В частности, выезжать могут мужчины, у которых трое или больше несовершеннолетних детей, а также моряки, но при согласовании военкомата.

Резников рассказывал в июле, что Украину защищает 1 млн человек.