$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Резников показал бронемашины Strykers и Cougars, переданные США

Резников показал бронемашины Strykers и Cougars, переданные США Резников проехался на предоставленных США машинах
Фото: EPA
Министр обороны Алексей Резников опубликовал в Twitter 30 марта видео, на котором он ездит на бронированных военных машинах, полученных Украиной от США.

"Strykers и Cougars теперь в искусных руках Десантно-штурмовых войск. Взял их на тест-драйв. Рад, что лучшие солдаты мира получают лучшую технику от наших партнеров", — написал министр.

Он поблагодарил президента США Джо Байдена, министра обороны США Ллойда Остина и всех американцев.

Контекст

Соединенные Штаты последовательно поддерживают Украину в борьбе против российской агрессии. С начала полномасштабной войны США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

О новом, 34-м пакете помощи Украине, которую США выделяют по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона, Вашингтон объявил 20 марта. Кроме катеров, в него вошел ряд боеприпасов, в том числе снаряды к HIMARS. 

По данным Пентагона, в общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $32,5 млрд с момента прихода к власти администрации президента Джо Байдена, в том числе около $32,2 млрд – с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года.