$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Резников по итогам "Рамштайна": ВСУ получат больше оружия и боеприпасов. Зло будет побеждено

Резников по итогам "Рамштайна": ВСУ получат больше оружия и боеприпасов. Зло будет побеждено Свободный мир поддерживает Украину, отметил Резников
Фото: EPA
Вооруженные силы Украины получат больше вооружения и боеприпасов. Об этом 20 января по итогам восьмого заседания контактной группы по оказанию Украине оборонной помощи в Германии на авиабазе Рамштайн заявил в Twitter глава минобороны Украины Алексей Резников.

"Восьмая встреча на авиабазе Рамштайн закончилась. Это была отличная встреча друзей. Свободный мир поддерживает Украину и аплодирует отважным украинским солдатам и нашему мужественному народу, – написал Резников. – Украинская армия получит больше оружия и боеприпасов. Мы победим. Зло будет побеждено".

По словам президента Владимира Зеленского, восьмой "Рамштайн" укрепит стойкость Украины.

"Еще придется побороться за поставку современных танков, но ежедневно мы делаем сильнее очевидность безальтернативности того, что решение по танкам должно быть принято", – отметил глава Украинского государства.

В обращении к участникам заседания Зеленский призвал ускорить темпы предоставления Украине военной помощи, дать истребители F-16 и дальнобойные ракеты.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Резников тогда передал западным партнерам список вооружения, необходимого Киеву для победы в войне, а после встречи заявил, что благодаря "Рамштайну" произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказывал ожидание, что восьмой "Рамштайн" будет важным для объявления новых решений по оборонной помощи Украине. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас прогнозировал, что несколько стран объявят об отправке в Украину танков Leopard.

В течение нескольких дней до заседания ряд стран объявили о пакетах помощи Украине, в них вошли бронетехника, системы ПВО и танки (пока такой шаг сделала только Великобритания). Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил по итогам встречи, что о предоставлении Украине немецких танков Leopard союзники пока не договорились