$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Резников об итогах "Рамштайна": Все считают, что победа Украины – именно на поле боя

Резников об итогах "Рамштайна": Все считают, что победа Украины – именно на поле боя Резников заявил о полной поддержке Украины со стороны участников "Рамштайна"
Фото: EPA
Во встрече контактной группы по вопросам обороны Украины "Рамштайн" принимали участие представители 54 стран, что означает, что антикремлевская коалиция растет. Об этом министр обороны Украины Алексей Резников сказал журналистам в кулуарах НАТО в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

"Я хочу сказать, что я услышал четко месседжи от всех представителей: это полная поддержка Украины до победы. И все считают, что победа Украины – именно на поле боя", – сказал он.

По словам Резникова, участники "Рамштайна" делали акцент на скорости, своевременности и стабильности помощи.

"Мы продолжали говорить об обучении наших подразделений для того, чтобы на той технике, которую нам дают, готовые подразделения выполняли задачи Генерального штаба по освобождению временно оккупированных территорий", – сказал Резников.

Министр также сообщил, что на встрече говорилось среди других вопросов о том, как обеспечить большую подотчетность использования оружия, предоставляемого партнерами для войны против России.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Девятая встреча контактной группы по вопросам обороны Украины проходит 14 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия). Ее основные темы – защита украинского неба с помощью авиации и развитие "танковой коалиции", сообщал Резников.

По словам министра обороны США Ллойда Остина, с начала полномасштабной войны союзники предоставили Украине помощи почти на $50 млрд.