$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Резников о боеприпасах: У нас в долгосрочной перспективе преимущество перед россиянами

Резников о боеприпасах: У нас в долгосрочной перспективе преимущество перед россиянами Резников: Россияне думают, что их склады бесконечны, но это не так
Фото: EPA
Украина уже ясно понимает способность каждой страны-партнера по предоставлению боеприпасов. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта.

"Мы все нашли. Главное, чтобы все своевременно доезжало. Есть вопросы о возможности отдать нам со складов. Потому что каждая страна, принимающая решение о передаче нам снарядов, уменьшает собственную обороноспособность и параллельно заказывает производство новых у отечественных компаний. Поэтому в пакетах американской помощи многое идет "в течение года", – сказал министр.

Он отметил, что в марте 2022 года Украина активно искала любые виды вооружения. В настоящий момент есть понимание способностей каждой страны, которая предоставляет помощь. Украине было бы очень тяжело без антикремлевского альянса, который сегодня насчитывает 54 страны, добавил Резников.

"Плюс-минус мы понимаем объемы. Если правильно их использовать, не разбрасываясь, – тогда у нас в долгосрочной перспективе преимущество перед россиянами. Они думают, что их склады бесконечны, но это не так", – сказал он.

Контекст

ВСУ для сдерживания возможного нового наступления российских оккупантов на юге и востоке Украины в первую очередь задействуют артиллерию 155-мм калибра, заявил 3 февраля глава Минобороны Алексей Резников. "Поэтому мы сегодня говорим, что приоритетом на поле боя остаются 155-мм артиллерия и снаряды к ней", – отметил он.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил 13 февраля, что ВСУ в войне против РФ используют "в разы" больше боеприпасов, чем передают их западные партнеры. "Война в Украине поглощает огромное количество боеприпасов и истощает запасы союзников. Нынешний уровень расходов боеприпасов Украиной в разы превышает уровень нашего производства", – отметил генсек Альянса.

По данным СМИ, украинские военные за сутки используют годовой заказ артснарядов небольшой страны Европы.

Глава Пентагона Ллойд Остин заверил 14 февраля по итогам девятого "Рамштайна", что США и их союзники сделают все возможное для обеспечения Украины достаточным количеством боеприпасов в кратчайшие сроки.