$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Резников: Объявленный в начале вторжения РФ мобилизационный план еще не завершен

Резников: Объявленный в начале вторжения РФ мобилизационный план еще не завершен Резников объяснил, как происходит мобилизация в ВСУ
Фото: Міністерство оборони України / Facebook

Министр обороны Украины Алексей Резников оценил мобилизационные потребности Вооруженных сил в интервью LIGA.net, опубликованном 6 марта.

"Мобилизационный план, который был объявлен с момента имплементации парламентом указа президента о введении военного положения, еще не завершен", – сказал Резников.

Он объяснил, по какому принципу происходит отбор кандидатов на мобилизацию.

"У Генштаба есть потребность. Он точно знает необходимое количество водителей, стрелков, операторов, артиллеристов, снайперов. Генштаб определяет задачи военкомам: план и категории специалистов. Минобороны только осуществляет контроль и мечтает превратить бумажную смесь в цифровизированный продукт. У нас есть этот продукт, он разработан. Мы просто не успели до конца ввести", – сказал министр.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. Последний раз Рада продлила военное положение 7 февраля – до 20 мая 2023 года.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.