$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Резников анонсировал новую встречу в формате "Рамштайн" на следующей неделе и назвал приоритет №1 для Украины

Резников анонсировал новую встречу в формате "Рамштайн" на следующей неделе и назвал приоритет №1 для Украины 20 мая Резников заявил о рождении коалиции истребителей
Фото: EPA
Решения, которые сегодня принимают западные партнеры по боевым самолетам для защиты неба Украины от воздушных атак РФ, – "важный этап, но не конец пути".

Об этом 20 мая в Facebook заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, "понадобится время, ресурсы и много очень квалифицированного труда, пока наше небо станет безопасным".

"Надо набраться терпения. Укрепление ПВО/ПРО остается нашим приоритетом №1. Наземные системы – от ПЗРК до мощных батарей – и ракеты к ним неизменно в фокусе. Об этом, в частности, мы будем говорить с коллегами на очередной встрече в формате "Рамштайн" на следующей неделе. Держим строй", – написал Резников.

20 мая Резников заявил о рождении "коалиции истребителей". Он отметил, что украинские летчики с нетерпением ждут начала обучения на истребителях F-16.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Последняя, 11-я встреча в формате "Рамштайн" состоялась 21 апреля 2023 года. Ключевыми вопросами на заседании контактной группы по вопросам обороны Украины стали ПВО, боеприпасы и средства обеспечения, отмечал глава Пентагона Ллойд Остин. В общей сложности члены контактной группы предоставили Украине военной помощи более чем на $55 млрд, указал он.

По итогам встречи Остин заявил, что контактная группа уже предоставила Украине более 230 танков, более 1550 бронемашин и другой техники. Он выразил уверенность, что оборудование, которое в последующие месяцы поступит от союзников в Украину, предоставит ВСУ преимущество на поле боя.