$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Резников: Агрессия РФ мобилизовала украинскую нацию. Особенно с пониманием, что мы уходим от Советского Союза

Резников: Агрессия РФ мобилизовала украинскую нацию. Особенно с пониманием, что мы уходим от Советского Союза Резников: Россиянам Донбасс не нужен
Фото: Oleksii Reznikov / Facebook

Агрессивные действия российских оккупантов в отношении Украины мобилизовали украинскую нацию. Об этом в опубликованном 22 апреля интервью "Украинской правде" заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

"Мы достигли договоренности по дополнительным мероприятиям содержание режима тишины, и он был. А потом что-то начинает происходить… Думаю, [у россиян] изменилась риторика, потому что главные фигуранты процесса, переговорщики из Кремля, дали завышенные ожидания своему патрону, что они вот сейчас очень легко сделают этот "донбасский кейс". Они недооценили украинскую сторону. Они думали, что молодой президент пока неопытный в этих вопросах, у него неопытная команда советников, которые никогда не занимались ни политикой, ни дипломатией – сейчас мы легонько их сделаем. А этого не произошло, как им думалось, процесс пошел не так, как им хотелось", – подчеркнул Резников.

По его словам, власти РФ заинтересованы в выводе российских войск с востока Украины, однако на своих условиях.

"Вы понимаете, им Донбасс не нужен. От него они хотят избавиться, но на своих условиях. А Украина не поддается. Агрессия со стороны Российской Федерации, наоборот, мобилизовала украинскую нацию. Особенно с пониманием, что мы уходим от Советского Союза", – сказал Резников.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

Власти РФ начали стягивать войска к границам Украины и в оккупированный Крым с конца марта – начала апреля. Так, СМИ и очевидцы публиковали видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявлял, что РФ стянула к границе с Украиной не менее 89 тыс. военных. Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель говорил, что у украинских границ сконцентрировано около 100 тыс. российских военных. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, не называя точную численность российских сил, отмечал, что "это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года".

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность.

Власти РФ на фоне обострения ситуации на востоке Украины 6 апреля объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

22 апреля он сообщил, что завтра войска начнут возвращаться в пункты постоянной дислокации.